Свежее
В Казахстане начато строительство АЭСРосатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасностиРоссийские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензинаГазпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощностиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июня
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 01.11.2019 по 07.11.2019гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2019 года в европейской части России и на Урале увеличилось, а в Сибири — не изменилось.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2019 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,19 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,24 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 2,6%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 0,1%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,95 млн МВт∙ч, увеличившись на 1,5% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года не изменился.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,3 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 1,2 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2019 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,4 процентного пункта и была на 0,4 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2019 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,43% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 9,65%, 25,75% и 0,17% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 45,99%, ГЭС – 53,98%, ВИЭ – 0,03%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1,3% и составил 1 168,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 4,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,0% и составил 761,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 ноября 2019 года общая задолженность участников рынка составила 76,2 млрд рублей, снизившись с 28 октября 2019 года на 0,5 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 76,13 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,02 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Казахстане начато строительство АЭС
Дополнительные меры безопасности включит Росатом в проект строительства АЭС в…
Росатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасности
В связи с тем, что республика находится в сейсмически активной…
Российские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензина
Внутренний рынок автомобильного бензина всех марок полностью обеспечен предложением.
Газпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4
После реконструкции система рекуперации позволит уменьшить количество потребляемого топливного газа…
С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили 186 абонентов.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июня
По данным биржи на 09:27 мск, цена Brent снижалась на…