Актуально
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износаШкольники энергоклассов побывали с экскурсией на Сургутской ГРЭС-2Чепецкий мехзавод запустил промышленный участок по изготовлению оксинитрата циркония для нефтехимииСтоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день почти на 5%Россети намерены передать функции энергосбыта на Северном Кавказе
Хабаровские электрические сети (филиал АО «ДРСК») инициировали совещание, посвящённое вопросам качественного и надежного электроснабжения новых жилых объектов в Хабаровском муниципальном районе в период предстоящего отопительного сезона. За круглым столом собрались представители энергетических предприятий, застройщиков, региональных и муниципальных органов власти.
В настоящее время у гарантирующего поставщика действует более 30 договоров электроснабжения со строительными компаниями, действующими на всей территории Хабаровского края. Однако лишь в Хабаровском районе сложилась непростая обстановка, в результате которой заложниками ситуации становятся рядовые граждане, купившие жилье у застройщиков, не исполняющих обязательства. Среди таковых — OOO «Первый семейный комплекс», ООО «Любимый дом», ООО «Томари-ОРО», СК «Солнечная поляна», ООО «Полесье», ООО «Город».
В течение нескольких часов участники совещания попытались урегулировать сразу несколько важных вопросов: кому в итоге должно принадлежать электросетевое имущество после завершения строительства новых жилых кварталов, чтобы в дальнейшем оно не оказалось в разряде бесхозяйных объектов; как потребителю, подключенному к сетям застройщика, упростить процесс заключения договора электроснабжения, а также каким образом ужесточить требования к застройщикам перед выдачей им разрешительных документов на строительство, тем самым избежав роста некачественного жилья.
По словам директора Хабаровских электрических сетей Николая Гусева, всем сторонам процесса нужно действовать в рамках существующего правового поля.
«Закон един для всех: и для энергетиков, и для застройщиков. Важно научиться его применять: на стадии подачи заявки на технологическое присоединение требовать от строителей указывать адекватную их запросам категорию мощности, обеспечивающую высокую надежность электроснабжения, а при работе с гарантирующим поставщиком последний не должен расторгать имеющиеся договорные отношения с застройщиком, не удостоверившись в безопасности запланированного. Все это обязаны строго контролировать надзорные и исполнительные органы власти», — отметил Николай Гусев.
Прошедший круглый стол послужил отправной точкой в решении намеченных вопросов. Следующая встреча и конкретные шаги в преодолении имеющихся разногласий состоится уже на следующей неделе на площадке администрации Хабаровского района.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.
Школьники энергоклассов побывали с экскурсией на Сургутской ГРЭС-2
Школьники 10 и 11 энергоклассов школы №19 г. Сургут.
Чепецкий мехзавод запустил промышленный участок по изготовлению оксинитрата циркония для нефтехимии
Первая партия продукции поставлена производителю катализаторов, используемых для переработки нефти.
Стоимость бензина АИ-92 на бирже упала за день почти на 5%
До 68,316 тыс руб за т.
Россети намерены передать функции энергосбыта на Северном Кавказе
«Россети» обращались к властям для передачи сбытовой деятельности профильным компаниям.