Актуально
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗПочти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭПВ СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудованияРоснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной СибириРазработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045гНа ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУ
В филиале «Когалымские электрические сети» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») завершен проект реконструкции оборудования телемеханики на переключательном пункте 110 кВ «Восточный» и подстанции 110 кВ «Фотон». Аналоговые системы телемеханики заменены современными цифровыми, установлены регистраторы аварийных событий.
Проект реализован в рамках программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации. В результате энергетики существенно повысили оперативность получения информации с объектов.
Новое оборудование позволяет за доли секунды собирать, аккумулировать и передавать огромное количество данных на диспетчерские пункты оперативных руководителей и ретранслировать их системному оператору, удаленно подключаться к терминалам защит оборудования и регистраторам аварийных событий.
Отметим, что ранее аналогичные проекты по реконструкции оборудования телемеханики в филиале были реализованы на подстанции 110 кВ «Слава» и переключательном пункте «Аган».
«Благодаря замене устаревшего оборудования мы увеличили надежность, достоверность и объем получаемых данных, значительно повысили наблюдаемость подстанций и эффективность анализа возможных нестандартных ситуаций. Теперь мы имеем возможность оперативно принимать решения по ликвидации ненормальных режимов работы дорогостоящего оборудования», – прокомментировал исполняющий обязанности директора Когалымских электрических сетей Рашид Имакаев.
На 2020 год запланировано продолжение программы: будет произведена реконструкция основных и резервных прямых каналов связи с подстанциями 110 кВ «Фотон», «Айка», «Инга» и переключательным пунктом 110 кВ «Таврическая».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл начал строительство комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗ
Запуск комплекса запланирован на 2027 г.
Почти 50 ТП отключены в Краснодаре из-за аварии на ЛЭП
Без света остаются жители Прикубанского округа города.
В СПбПУ создали информсистему для безопасной работы энергооборудования
Сочетающий технологию цифровых двойников с динамичной самопараметризацией и ИИ.
Роснефть сообщила о рекордном притоке нефти на скважине в Восточной Сибири
709 т в сутки на скважине месторождения им. Н. Н.…
Разработку и внедрение оболочек твэлов из карбида кремния завершат в РФ до 2045г
Разработчики надеются, что с карбидокремниевыми твэлами отпадет необходимость в некоторых…
На ВЛ-330 кВ Западная – Пулковская на юге Санкт-Петербурга установят 250 ПЗУ
Устройства препятствуют гнездованию и посадке птиц, не допускают контакта с…