Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
В Санкт-Петербурге завершило свою работу 16-е годовое заседание ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15. Системные операторы определили направления сотрудничества и исследований на будущий год и выбрали президента в 2020 году. Им стал президент и генеральный директор американского системного оператора CAISO Стивен Берберих.
Заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий, возглавлявший ассоциацию GO15 в 2019 году, избран вице-президентом на 2020 год. В своем докладе об итогах работы он заявил: «Мои основные усилия на посту президента GO15 были направлены на сохранение накопленной за последние годы динамики продвижения по стратегическим направлениям, а также – на развитие внутренних и внешних коммуникаций GO15. В последнее время ассоциация стала не только отличной площадкой для многостороннего сотрудничества, но и эффективной платформой для двустороннего взаимодействия Системных операторов, имеющих сходные интересы». Он поблагодарил коллег из бразильского системного оператора ONS, которые пошли навстречу предложению о сотрудничестве российских коллег. В рамках двустороннего соглашения в 2019 году прошел ряд консультаций по вопросам внедрения SCADA нового поколения.
Федор Опадчий подчеркнул, что в 2019 году были заложены основы практического сотрудничества с CIGRE, чему в немалой степени способствовало подписание в октябре прошлого года Меморандума о взаимопонимании. В соответствии с этим документом стратегическая рабочая группа №2 GO15 «Устойчивость и живучесть энергосистем» начала сотрудничество с двумя рабочими группами СИГРЭ по вопросам надежности энергосистем.
В рамках мероприятия в Санкт-Петербурге состоялись заседания административного совета и управляющего комитета ассоциации, а также встречи участников стратегических рабочих групп и совместных проектов – основных инструментов взаимодействия участников.
В 2019 году в GO15 исследования велись в рамках стратегических рабочих групп «Управление энергосистемами в условиях изменения структуры генерации и увеличения доли ВИЭ» и «Устойчивость и живучесть энергосистем».
Участники годового заседания приняли решение в 2020 году продолжить изучение лучших практик системных операторов крупнейших энергосистем в рамках тех же рабочих групп. Одной из новых тем для изучения и обмена опытом в будущем году станет проблема снижения естественной инерции энергосистем из-за увеличения доли ВИЭ, не имеющих большой массы вращающихся механизмов и подключенных к энергосистеме через инверторы. Поддержание надежности энергосистемы при снижении ее стабильности, вызванном снижением инерции, уже становится серьезным вызовом для системных операторов энергосистем с большой долей ВИЭ в выработке.
В форуме приняли участие руководители крупнейших системных и сетевых операторов мира – компаний АО «СО ЕЭС» (Россия), CAISO (США), MISO (США), CSG (Китай), ESKOM (ЮАР), GCCIA (страны Персидского залива), KPX (Южная Корея), NGESO (Великобритания), ONS (Бразилия), POSOCO (Индия), RTE (Франция), TEPCO (Япония), Terna (Италия).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…