Актуально
На ВЛ-220 кВ Чита-1 – Маккавеево в Забайкалье установлено 738 ПЗУУченые МАИ разработали электроракетный плазменный двигатель для малых спутников«Восьмерка» ОПЕК+ сохранила на I кв 2026г квоты на уровне декабря 2025гИзбавиться от коммунальных долгов предлагают жителям ПриморьяРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение школы в КолываниКазахстан после атаки на КТК экстренно направил нефть по другим маршрутам
На Южно-Приобском месторождении начал работу Геолого-технологический центр (ГТЦ) – новое структурное подразделение в составе действующего в «Газпромнефть-Хантосе» Центра управления добычей (ЦУД). Он стал основным элементом оперативного управления добычей и реализации потенциала системы «пласт – скважина – наземная инфраструктура».
В рамках цифровой трансформации бизнеса компания совершенствует модель управления производством, делая упор на кросс-функциональное взаимодействие. Наряду с ГТЦ в структуру ЦУД вошли секторы управления потенциалом, интегрированного планирования и моделирования, контроля качества данных и развития IT, центральная инженерно-технологическая служба.
Основные задачи ГТЦ – интегрированное планирование геолого-технологических мероприятий, операционной деятельности на нефтепромыслах и управление добычей с использованием действующих в компании цифровых двойников месторождений. Применяемые IT-решения позволят в режиме on-line определять отклонения от заданных параметров и оперативно вносить коррективы, обеспечивая повышение эффективности добычи. В частности, «Газпромнефть-Хантос» к концу 2020 года планирует повысить эффективность мероприятий по реализации операционного и технологического потенциала на 30%, качество получаемых данных и планирования геолого-технологических мероприятий – на 10%.
«Цифровая трансформация – это в первую очередь возможность максимально ускорить все процессы, передать функции сбора и анализа информации искусственному интеллекту, а самим сосредоточиться на стратегических задачах. «Газпромнефть-Хантос» выстраивает структуру, которая позволит по максимуму реализовать планы новой производственной реальности. Для этого мы должны работать не по принципу «от достигнутого», а исходя из имеющегося потенциала», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.
Благодаря реализации крупных цифровых проектов компания планирует перейти на новые системы управления, а также существенно повысить эффективность и производственную безопасность на своих активах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-220 кВ Чита-1 – Маккавеево в Забайкалье установлено 738 ПЗУ
ЛЭП обеспечивает электроэнергией центральную часть региона, в том числе объекты…
Ученые МАИ разработали электроракетный плазменный двигатель для малых спутников
В настоящее время проект находится на этапе наземной отработки и…
«Восьмерка» ОПЕК+ сохранила на I кв 2026г квоты на уровне декабря 2025г
Квота России на добычу в январе — марте 2026г составляет…
Избавиться от коммунальных долгов предлагают жителям Приморья
Крупнейшие энергетические компании – ПАО «ДЭК» и АО «ДГК» готовы…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение школы в Колывани
Смонтирована новая КТП 10 кВ на 250 кВА.
Казахстан после атаки на КТК экстренно направил нефть по другим маршрутам
Об этом сообщило Минэнерго республики.