Актуально
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭПВ ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВNextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio GrandeСпрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского проливаVenture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNGQatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Первые имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС) доставлены в герметичную зону реакторного отделения инновационного энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и 6 сентября 2019 года успешно загружены в корпус реактора. В общей сложности специалистам предстоит загрузить 163 имитатора.
Операция проходит в несколько этапов: сначала имитаторы перевозят из хранилища свежего топлива на территорию строящегося блока специальным автотранспортом в транспортных чехлах по 27 штук. Затем с помощью крана эстакады транспортного шлюза и транспортной тележки на железнодорожном ходу их перемещают внутрь герметичной зоны и временно размещают на центральной отметке здания реактора. На завершающем этапе имитаторы ТВС загружают в корпус реактора при помощи перегрузочной машины.
Имитаторы ТВС – оборудование, конструкция которых полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива). В составе имитационной зоны они предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодно-горячей обкатке реактора. Также они необходимы для отработки транспортно-технологических операций с использованием перегрузочной машины.
Данная «имитационная зона» используется на ЛАЭС уже во второй раз. Впервые ее принимали здесь три года назад на энергоблоке №1 ВВЭР-1200. Этот же комплект имитаторов ТВС успешно отработал на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. После каждого применения имитаторы ТВС проходили химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль и переосвидетельствование на предприятии АО «Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций».
Как рассказали специалисты отдела ядерной безопасности и надежности ЛАЭС-2, многократное использование не наносит имитаторам никакого ущерба, после проведенных процедур они могут и дальше использоваться в период предпусковых наладочных работ до получения лицензии на загрузку ядерного топлива в реактор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в КБР отремонтируют 245 км ЛЭП
112,3 км ЛЭП 35-110 кВ и 133,4 км ЛЭП 0,4-10…
В ЯНАО завершен капремонт ВЛ-110 кВ
Технические мероприятия проводились на участке ЛЭП протяженностью 1,8 км.
NextDecade подала предварительную заявку о строительстве шестой СПГ-линии на Rio Grande
Окончательную заявку компания рассчитывает оформить к середине 2026 г.
Спрос на российский СПГ в Азии вырастет при перекрытии Ормузского пролива
Ранее государственная нефтегазовая компания Qatar Energy объявила о приостановке производства…
Venture Global может принять в 2026г инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода CP2 LNG
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Qatar Energy готовится объявить форс-мажор по поставкам СПГ
Объявление форс-мажора позволит компании временно освободиться от ответственности за невыполнение…