Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
В рамках V Восточного экономического форума Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева подписали соглашение по развитию и повышению надежности системы централизованного теплоснабжения в Якутске.
В соответствии с соглашением, для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Якутска ПАО «Якутскэнерго» и находящееся в муниципальной собственности АО «Теплоэнергия» планируют создать совместное предприятие, выполняющее функции теплосетевой организации. Важными совместными задачами стороны считают присвоение СП статуса единой теплоснабжающей организации Якутска и включение в тариф предприятия инвестиционной составляющей на мероприятия по повышению эффективности систем теплоснабжения.
В рамках достигнутых договоренностей рассматривается переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод «альтернативной котельной») после создания нового предприятия. Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов потребителя на гигакалорию в случае его отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной. Подготовительные мероприятия включают, в том числе, оценку повышения надежности и эффективности теплоснабжения и оценку тарифных решений.
Еще одним важным пунктом соглашения является договоренность наладить организационное взаимодействие при строительстве второй очереди Якутской ГРЭС-2, в частности, для обеспечения тепловой загрузки нового, более эффективного по сравнению с небольшими котельными, источника генерации. Новый объект будет расположен на площадке выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС. Электрическая мощность новой станции – 157,4 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год. В июле 2019 года проект вошел в утвержденный Правительством России перечень тепловых электростанций, которые будут построены в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности.
Якутия является одним из ключевых регионов присутствия РусГидро на Дальнем Востоке. ПАО «Якутскэнерго» и его дочерние общества обеспечивают энергоснабжение в Республике. В 2017 году РусГидро ввело в эксплуатацию первую очередь Якутской ГРЭС-2, которая позволила перевести потребителей малоэффективных котельных на центральное теплоснабжение. РусГидро считает Якутию перспективным регионом и для развития возобновляемой энергетики. Здесь построено 19 солнечных и одна ветроэлектростанция.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…