Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») контролируют работу электросетевых объектов в зоне подтопления. Специалисты выполняют обходы подстанций и линий электропередачи, расположенных вблизи рек и водоёмов, организованы гидропосты.
В настоящее время в филиале продолжает действовать режим повышенной готовности, объявленный в пятницу, 16 августа, в связи с прохождением по территории Приморского края тайфуна «Кроса». В период непогоды массовых серьезных повреждений электросетевых объектов не было. В выходные дни энергетики фиксировали единичные отключения и повреждения линий электропередачи, которые оперативно устранялись.
В результате сильных ливней значительно поднялся уровень воды в реках Приморского края, что привело к подтоплению воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ. Сейчас в крае подтопленными остаются более 1,5 тысяч опор ЛЭП и 2 подстанции.
Для обеспечения безопасности населения, в субботу 17 августа, ограничена подача электроэнергии от подтопленной подстанции «Рыбхоз» в 5 частных домов, в которых проживает 8 человек. После спада воды, уровень которой на энергообъекте достигает 2 метра, электроснабжение потребителей будет восстановлено. В с. Владимиро-Петровка из-за подтопления подстанции на 0,5 метра жители были перезапитаны от другого источника питания. Также в выходные дни по заявкам глав муниципалитетов временно было ограничено электроснабжение в с. Константиновка и Синельниково-2. После снижения уровня воды электроснабжение в этих населенных пунктов было восстановлено.
Специалисты приморского филиала ДРСК продолжают контролировать паводковую ситуацию вблизи объектов энергетики, налажено взаимодействие с районными администрациями и приморским управлением МЧС.
По информации департамента гражданской защиты Приморья, на данный момент режим ЧС сохраняется в семи муниципалитетах. Наиболее сложная паводковая отмечается в бассейне реки Раздольная. Также сохраняется опасность подъема воды в Хасанском, Дальнереченском, Красноармейском, Пожарском, Октябрьском районах, Уссурийском городском округе. Сложная паводковая ситуация может влиять на электроснабжение потребителей и состояние энергообъектов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.