Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
По итогам состоявшегося в Москве совещания руководителей АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» принято решение об изменении диспетчерских наименований ряда подстанций дочерних обществ ПАО «Россети», имеющих дублирующие названия.
В совещании приняли участие директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер АО «СО ЕЭС» Михаил Говорун, директор Ситуационно-аналитического центра – заместитель главного инженера ПАО «Россети» Игорь Алюшенко и заместитель главного инженера – главный диспетчер ПАО «ФСК ЕЭС» Руслан Измайлов.
На сегодняшний день диспетчерские наименования ряда подстанций 110–220 кВ дочерних обществ ПАО «Россети» дублируются в пределах одной территориальной энергосистемы, а для подстанций 330 кВ и выше – в ЕЭС России, что не соответствует требованиям пункта 99 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 937 от 13.08.2018.
ПАО «Россети» планируют выполнить все необходимые организационно-технические мероприятия по переименованию подстанций не позднее 2024 года. При реализации этих мероприятий также потребуется изменение диспетчерских наименований отходящих линий электропередачи, оборудования и устройств энергообъектов, в том числе принадлежащих другим субъектам электроэнергетики.
Подводя итоги встречи, Михаил Говорун отметил важность реализуемых ПАО «Россети» и ПАО «ФСК ЕЭС» мероприятий: «Наличие подстанций с дублирующими наименованиями может привести к негативным последствиям при управлении электроэнергетическим режимом энергосистем. Наши коллеги в полной мере понимают важность сложившейся ситуации и готовы предпринять все необходимые меры для ее устранения. Переименование подстанций позволит значительно минимизировать вероятность возникновения ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала при управлении электроэнергетическим режимом энергосистем, в том числе при производстве переключений в электроустановках объектов электроэнергетики и ликвидации нарушений нормального режима».
Разработка детализированных планов-графиков организационно-технических мероприятий по переименованию подстанций, а также их непосредственное исполнение будут проводиться филиалами дочерних обществ ПАО «Россети» во взаимодействии с филиалами Системного оператора – объединенными диспетчерскими управлениями (ОДУ) и региональными диспетчерскими управлениями (РДУ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…