Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Публицист Станислав Белковский в авторской программе на «Эхе Москвы» обвинил серого кардинала российской нефтянки Игоря Сечина в корыстном использовании управляемой им госкомпании. Причем, прилагательное «серое» отнюдь не характеризует изящество закулисных интриг, а отражение его профессиональных заслуг по развалу компании — одной из ключевых по наполнению бюджета РФ. Перепробовав все схемы своего предшественника Ходорковского, «трансфертное ценообразование» и «скважинная жидкость», благодаря которым тот получил тринадцатилетний тюремный срок и великого комбинатора Березовского, Сечину так и не удалось даже приблизится к эффективности убиенного им «Юкоса».
По словам эксперта, «глава «Роснефти» Игорь Сечин, является Березовским и Ходорковским в одном флаконе. Только он гораздо влиятельнее, чем они оба вместе взятые образца конца 90-х годов». Сшитый из лоскутов нефтяной империи франкенштейн Сечина, лишь издали похож на нефтяную компанию. Вкладывая безнадёжные миллиарды долларов в Венесуэлу или в Ирак, Игорь Иванович делает ставки в казино, хозяева которого уже пакуют чемоданы и лихорадочно сгребают деньги за обесцененные фишки. Однако, опыт и время, делают свое дело, и изящная бизнес-операция по дискредитации партнера уже дает плоды. Но есть нюанс. Партнером выступает РФ, чья нефть и ее качество транспортировки и переработки в всячески порочится непосредственно госолигархом. Парадокс, но Сечин прикладывает много усилий, чтобы максимально опустить цену на российскую нефть. А в чем логика? У Игоря Ивановича с ней всё нормально. Дело в том, что «Роснефть» приобрела 3 нефтеперерабатывающих завода в Германии (это около 12% рынка нефтепродуктов ФРГ) и, собственно, туда, на эти заводы, по трансфертным ценам (за которые сел Ходорковский) совершенно спокойно поставляется нефть. Опять же, это его не смущает и не представляется непатриотичным. Ведь ясно сказано самим Сечиным, что качество переработки нефти в РФ плохое.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.