Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
В августе текущего года энергоблок №5 будет праздновать свое 30-летие, а в следующем году его ждет процесс продления срока эксплуатации и длительный капитальный ремонт. Сегодня пятый энергоблок находится в среднем ремонте, который рассчитан на 119 суток. Ремонтная кампания в разгаре. Запланирована масштабная модернизация оборудования.
«Продолжается замена оборудования системы защиты реакторной установки. Это оборудование разгрузки и ограничения мощности реакторной установки, ускоренной предупредительной защиты реакторной установки и автоматический регулятор мощности реактора. Все это важное для безопасности и работы управления реакторной установки оборудование будет заменено на более современный и совершенный программно-технический комплекс отечественного производителя», – рассказал ведущий инженер по эксплуатации – начальник автоматических систем управления технологическим процессом Анатолий Смирнов.
Новый программно-технический комплекс будет на третьем и первом каналах системы безопасности. Новое оборудование более информативно, с качественной диагностикой и самодиагностикой. Оперативный персонал цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), который в дальнейшем будет эксплуатировать установку, проходит обучение в учебно-тренировочном центре, где знакомится с работой нового комплекса.
Начаты работы по замене универсального комплекса технических средств машзала на программно-технический комплекс систем нормальной эксплуатации. В процессе этой замены будет демонтировано более 400 шкафов и панелей приборов. Их заменят меньшим количеством оборудования. Оно более компактное, но и более информативное, более надежное, с улучшенными условиями эксплуатации. Монтажом и наладкой новых систем на энергоблоке занимаются подрядные организации. Контролируют все специалисты цеха ТАИ.
Современная аппаратура позволяет за счет индикации, диагностики и самодиагностики видеть на мониторе рабочей станции сразу все параметры и быстро реагировать на неисправности. Вся информация архивируется, поэтому всегда есть возможность выбрать график за какой-либо промежуток времени и проанализировать, как менялись показатели. Работа требует от оперативного персонала умения хорошо считывать информацию, анализировать ее, и, конечно, отвечать на вызовы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.