Актуально
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Акции британской нефтегазовой компании BP на Лондонской фондовой бирже снижаются четвертую торговую сессию подряд . В первый час торгов 9 июня ценные бумаги подешевели на 2 процента, а с 3 июня снизились уже на 7 с лишним процентов.
Самое значительное падение котировок наблюдалось 8 июня. Одной из основных причин обвала стало высказывание президента США Барака Обамы, который вновь жестко раскритиковал топ-менеджмент британской корпорации за недооценку последствий утечки из-под нефтяной платформу Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.
Обама заявил, что гендиректор BP Тони Хейворд был неправ, оценивая ущерб от разлива нефти в заливе как «умеренный». «Если бы я руководил BP, он бы потерял работу после такого заявления сразу же», — подчеркнул Обама.
Президент США добавил, что достаточно много общался с местными рыбаками и специалистами по нефтяным утечкам. «Они лучше других разбираются в том, что там происходит. Так что я теперь представляю, чью задницу следует надрать», — сказал глава государства.
Утечка нефти в Мексиканском заливе началась 22 апреля. После двухдневного пожара, жертвами которого стали 11 человек, платформа Deepwater Horizon затонула.
В результате разлива, признанного самым крупным в истории США, образовалось нефтяное пятно, вскоре достигшее берегов штата Луизиана. Здесь и в нескольких соседних штатах было введено чрезвычайное положение.
Акции BP с апреля понизились в цене почти на 30 процентов.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.