Актуально
Чешская АЭС Темелин произвела в 2025г рекордный объем электричестваЭнергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном БогородскеВ 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГОтбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд рубХимпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросов
Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что увеличение транзита российского газа через Украину связано с закачкой сырья в газохранилища в Европе. По его словам, это указывает на то, что «Россия готовится к новой газовой войне».
«Если умножить суточные объемы, то мы выйдем на 100–110 млрд кубометров. То есть они сейчас качают больше газа. Это может означать, скорее всего означает, что они готовятся к прерыванию транзита и хотят иметь больше газа в хранилищах в Европе»,— сказал господин Витренко в интервью медиапроекту Skrypin.ua.
Также исполнительный директор рассказал, что у «Нафтогаза» «не существует» модели работы газотранспортной системы на случай прекращения транзита российского газа. «Есть предварительное решение, что после трехсторонних переговоров, которые должны пройти в мае, мы все-таки это сделаем. Это поздно. Такую модель надо было делать раньше. Но, честно говоря, такой модели сейчас нет»,— сообщил он.
Напомним, «Газпром» в конце марта начал официально уведомлять «Нафтогаз» о грядущем прекращении транспортировки газа через территорию Украины. Позже глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что готов продлить транзитный контракт с Украиной, снизить цену на газ в рамках прямых поставок минимум на 25% и войти в консорциум по управлению газотранспортной системой страны, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 160 кВт детсаду в подмосковном Богородске
Смонтирована ТП с трансформатором 160 кВА.
В 2025г Европа импортировала рекордные 142 млрд куб м СПГ
Это на 28% больше, чем за 2024 г.
Отбор газа из ПХГ Европы в декабре снизился на 2%
До 15,4 млрд куб м.
В Подмосковье на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 100 млрд руб
Будут приведены в порядок 96 котельных, почти 70 ЦТП, а…
Химпредприятия в Крыму оснастят очистными установками для сокращения выбросов
К 2030г позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух на…