Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ШаимОСК-Энерго начала поставку электроэнергии еще 5 судостроительным предприятиямС начала года на Кубани капитально отремонтировали 50 км ВЛ-35-110 кВРоссети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 05.04.2019 по 11.04.2019гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2019 года также снизилось на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2019 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 18,49 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,68 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 3%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 0,5%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,81 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 1,8%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 0,2%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,2 процентного пункта относительно предыдущей недели и не изменилась относительно среднего значения с начала 2019 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 0,5 процентного пункта и была на 2,6 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2019 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 69,03% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 7,21%, 23,56% и 0,21% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 54,81%, ГЭС – 45,13%, ВИЭ – 0,06%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 2,1% и составил – 1 387,3 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 9,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,5% и составил – 1 024,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 апреля 2019 года общая задолженность участников рынка составила 78,5 млрд рублей, снизившись с 21 марта 2019 года на 1,7 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 78,52 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,03 млрд рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Энергетики выполнили ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 20 МВА,…
ОСК-Энерго начала поставку электроэнергии еще 5 судостроительным предприятиям
Севастопольскому морскому заводу, судостроительным заводам «Море» и «Вымпел», а также…
С начала года на Кубани капитально отремонтировали 50 км ВЛ-35-110 кВ
Энергетики заменили почти 4 тыс изоляторов, 14 км грозотроса и…
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.