Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты электрического цеха во время ремонта на блоке №2 планируют замену аккумуляторных батарей. Это оборудование служит дополнительным источником питания, оно не принимает прямого участия в процессе производства электроэнергии, однако относится к особо важным для надежной эксплуатации АЭС и ему уделяется пристальное внимание, то есть ежедневный контроль, обслуживание, ремонт и модернизация.
«Сейчас проходит второй этап замены всех аккумуляторных батарей в связи с окончанием их срока эксплуатации, — рассказал старший мастер электрического цеха Виталий Крамаренко — Первый состоялся с 1995 года по 2005 год. В текущем году планируется заменить восемь аккумуляторных батарей: две на энергоблоке №2, три на энергоблоке №5 и три на энергоблоках №1-№3. В 2018 году было установлено одиннадцать аккумуляторных батарей, а в 2017 году – две».
Модернизация — сложный процесс, как правило, ограничен во времени, особенно, когда он связан с системами безопасности. Что касается аккумуляторных батарей, то это еще и физически тяжелый труд. Вес каждого аккумулятора достигает 130 кг, а их в батареи 105 штук. И здесь, как всегда, помогает опыт, приобретенные знания и дополнительные навыки. Предыдущий опыт показал, что средняя продолжительность замены одной батареи составляет около 20 дней.
В целом таких аккумуляторных батарей на Запорожской АЭС 43. Они размещены на каждой системе безопасности, системе управления защиты энергоблока и открытом распределительном устройстве ОРУ — 750 кВ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…