Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
В соответствии с Регламентом проведения отбора проектов модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (Приложение № 19.3.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) Системный оператор опубликовал предварительный перечень проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций на 2022 – 2024 годы.
Прием ценовых заявок для участия в отборе проектов модернизации (КОММод) на 2022 – 2024 годы осуществлялся в период с 1 по 2 апреля 2019 г.
В указанный период подано 127 ценовых заявок (в т.ч. на 2022 год – 45 заявок, на 2023 год – 37 заявок, на 2024 год – 45 заявок) 28 участниками отбора в отношении 64 электростанций. В отношении 35 условных ГТП, допущенных к отбору, ценовые заявки не поданы либо заявлен отказ от оформления заявки.
Сводные по ценовым зонам данные о количестве и установленной мощности генерирующих объектов, в отношении которых поданы ценовые заявки для участия в КОММод на 2022-2024 годы, с разбивкой по типам проектов модернизации (модернизация турбинного и (или) котельного оборудования), опубликованы на специализированном технологическом сайте «Конкурентный отбор мощности (отбор проектов модернизации)».
В Предварительный перечень проектов и генерирующих объектов, подлежащих отбору в КОММод на 2022 – 2024 годы, включено 30 проектов (из 127 заявленных) суммарной установленной мощностью 8610 МВт, в т.ч.:
на 2022 год:
в 1 ценовой зоне – 5 проектов суммарной установленной мощностью 1660 МВт;
во 2 ценовой зоне – 3 проекта суммарной установленной мощностью 504 МВт;
на 2023 год:
в 1 ценовой зоне – 7 проектов суммарной установленной мощностью 3006 МВт;
во 2 ценовой зоне – 4 проекта суммарной установленной мощностью 635 МВт;
на 2024 год:
в 1 ценовой зоне – 6 проектов суммарной установленной мощностью 2185 МВт;
во 2 ценовой зоне – 5 проекта суммарной установленной мощностью 620 МВт.
Диапазон изменения коэффициента эффективности отобранных генерирующих объектов – показателя, по которому осуществлялся отбор проектов модернизации, и характеризующего уровень одноставочной цены на электрическую энергию в период поставки, составил:
в 1 ценовой зоне – от 1600 до 1782,77;
во 2 ценовой зоне – от 1640,13 до 2227,07.
В соответствии с требованиями Правил оптового рынка предварительный график реализации мероприятий по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций, сформированный по результатам отбора на 2022 – 2024 год с учетом оценки возможности одновременной реализации включенных в него мероприятий, будет опубликован на специализированном технологическом сайте «Конкурентный отбор мощности (отбор проектов модернизации)» и представлен в Минэнерго России не позднее 30 апреля 2019 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…