Актуально
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервовАкции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином СШАЦена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укртрансгаз» и ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, которые заинтересованы в поддержке процесса анбандлинга (разделения по видам деятельности) и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС). В рабочую группу вошли GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия).
«Цель сотрудничества — помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством»,— говорится в сообщении компании. По ее данным, после создания оператора европейские партнеры смогут присоединиться к работе с ГТС.
Профильные эксперты европейских операторов будут помогать с созданием независимого украинского оператора и подачей заявки на его сертификацию. Кроме того, они будут задействованы в плане модернизации ГТС для обеспечения ее технической надежности и эффективности.
Ранее «Укртрансгаз» создал компанию «Оператор газотранспортной системы Украины» в рамках «дорожной карты» по отделению оператора газотранспортной системы (ГТС) страны от «Нафтогаза Украины». Компания является стопроцентным собственником нового оператора, его гендиректором выбран Павел Станчак, ранее работавший вице-президентом «Укртрансгаза».
21 января в Брюсселе состоялась очередная встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. На ней стороны решили отложить переговоры о продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года до мая — после выборов украинского президента, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…
Акции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином США
По данным на 10:00 мск, акции «Роснефти» снижались на 0,37%,…
Цена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
До $102,57 за баррель.