Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
АО «РЭС» ведется систематическая работа по выявлению фактов незаконной деятельности в охранных зонах ЛЭП. Одними из наиболее распространенных нарушений являются незаконная вырубка древесины, а также несанкционированные работы в непосредственной близости от воздушных и кабельных линий электропередачи. К сожалению, специалистам Общества приходится с завидной регулярностью устранять последствия таких работ, которые приводят к повреждению электрических сетей.
Так, 1 марта 2019 года в Коченёвском районе при перемещении негабаритного груза техникой строительно-монтажной организации был оборван провод воздушной линии 10 киловольт, что привело к отключению электроснабжения 11 населенных пунктов, в том числе 7 социально-значимых объектов. Но благодаря оперативной и слаженной работе специалистов Коченевского РЭС филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети» уже через 40 минут все потребители были подключены.
Буквально через несколько дней, 6 марта 2019 года очередной инцидент произошел в Ордынском районе, где неизвестные лица занимались вырубкой деревьев вблизи линии электропередачи напряжением 10 киловольт. В результате произошло падение дерева на провода, что привело к их обрыву и вызвало аварийное отключение электроснабжения более 1600 потребителей в 6 населенных пунктах. Оперативно-выездной бригадой Ордынского РЭС филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» был незамедлительно организован осмотр участка воздушной линии и выявлено место порыва. Несмотря на затрудненный доступ к поврежденному участку, работы по ремонту ЛЭП были выполнены в кратчайшие сроки – чуть более 1 часа потребовалось специалистам на восстановление электроснабжения. Стоит отметить, что незадачливые лесорубы сразу же после падения дерева покинули место аварии, чтобы избежать ответственности.
Самую большую тревогу у энергетиков вызывают вырубки вблизи охранных зон высоковольтных линий электропередачи классом напряжения 110 кВ и выше. Подобное происшествие стало причиной аварийного отключения электроснабжения 16 марта в Тогучинском районе. При осмотре ЛЭП специалисты филиала АО «РЭС» «Приобские электрические сети» обнаружили не просто спиленное дерево на проводах высоковольтной линии электропередачи классом напряжения 110 кВ, а целый лесозаготовительный участок. И ведь нарушители даже не задумались, что их незаконный промысел может привести к аварийной ситуации, когда без электричества останутся жилые дома или социально-значимые объекты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…