Актуально
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисахМировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгодаКонфликт на Ближнем Востоке привел к повреждению 40 объектов энергетики в 9 странахРосатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в КазахстанеРоссети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
«Газпромнефть-Развитие» (дочернее общество «Газпром нефти») пробурило на Тазовском нефтегазоконденсатном месторождении высокотехнологичные скважины с рекордной протяженностью горизонтальных участков — свыше 2000 метров.
Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) относится к классу крупных с низкой степенью изученности. Его начальные геологические запасы составляют 438 миллионов тонн нефти и 186 млрд кубометров свободного газа и газа газовой шапки.
В ходе освоения данного актива «Газпромнефть-Развитием» в прошлом году были построены 13 высокотехнологичных скважин. В их числе — две многоствольные скважины с двумя обсаженными стволами с длиной горизонтального участка каждого свыше 2 000 метров. Протяженность одного из горизонтальных стволов составила 2 263 метра, что стало рекордным показателем для «Газпром нефти». По уровню сложности и уникальности высокотехнологичные скважины Тазовского НГКМ приравниваются к морским.
Добиться рекордных результатов в сложных геологических условиях Тазовского месторождения буровикам помогло использование комплекса технологических решений, нетипичных для стандартного бурения, в том числе — высокомоментного бурильного инструмента. С начала разработки «Газпромнефть-Развитием» данного актива накопленная добыча на Тазовском НГКМ превысила 100 000 тонн нефти.
В 2019 году начинается полномасштабное освоение Тазовского месторождения. В течение года планируется бурение высокотехнологичных скважин с горизонтальными участками протяженностью 2500 метров. Кроме того, предусмотрено строительство трех многоствольных скважин с тремя стволами по технологии «фишбон». Число буровых установок на месторождении будет увеличено до четырех. Всего проект освоения Тазовского НГКМ предполагает бурение 132 нефтяных и 10 газовых скважин. Ввод в эксплуатацию и начало промышленного освоения актива намечены на 2020 год. Пик добычи прогнозируется в 2021 году и составит порядка 2,1 млн тонн.
Денис Сугаипов, глава Дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»: «Газпром нефть» продолжает разработку Тазовского месторождения, которое – вместе с Северо-Самбургским — станет основой создаваемого компанией нового масштабного кластера нефтедобычи на Ямале. В данном регионе бурятся самые высокотехнологические скважины в периметре «Газпром нефти». В процессе освоения тонких нефтяных оторочек мы применяем современные материалы и технологии, которые уже на практике доказали свою высокую эффективность, позволив нам значительно сократить цикл реализации проекта. Уникальный опыт и компетенции, приобретенные при разработке Тазовского месторождения, впоследствии будут тиражированы на другие активы компании с трудноизвлекаемыми запасами».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисах
11 млн баррелей ежесуточно.
Мировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгода
Средний объем экспорта СПГ на мировом рынке за последние 10…
Росатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в Казахстане
Сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае
Текущая стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб, он может…
2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Ранее через Ормузский пролив уже прошли два других индийских танкера…