Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В Пермском крае на электросетевых объектах ОАО «МРСК Урала» началось тестирование инновационных телекоммуникационных технологий передачи данных по сети LoRaWAN.
Опытная эксплуатация технологии передачи данных LoRaWAN осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии, которое подписали генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев в январе 2019 года.
В рамках реализации данного Соглашения на пилотной площадке, территориально расположенной в Перми и Пермском районе, установлено 3 базовых станций беспроводной радиосети на базе технологии связи LoRaWAN.
На электросетевых объектах «Пермэнерго» — подстанциях 110/10 кВ «Краснова», 110/6 кВ «Андроновская», комплектной трансформаторной подстанции № 6732 — смонтированы датчики открытия-закрытия дверей, присутствия, температуры помещения, задымления, подтопления, уровня воды в маслосборнике. Закончены работы по монтажу контроллеров LoRaWAN на два реклоузера.
Произведён монтаж на ЛЭП 10 кВ регистраторов коротких замыканий в сетях 6-35 кВ с передачей сигнала по сети LoRaWAN. Эта инновационная разработка также будет опробована в ходе реализации пилотного проекта.
Для обработки данных и дистанционного контроля параметров состояния электросетевых объектов информация с датчиков будет поступать на базовые станции LoRaWAN, а затем по защищенному каналу, построенному специалистами АО «Эр-Телеком Холдинг» на базе собственных оптико-волоконных каналов связи, в технологическую сеть филиала «Пермэнерго».
Тестирование решений на базе технологии LoRaWAN на объектах филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» позволит решить задачу сквозной автоматизации сетей 0,4-20 кВ до потребителя, при обеспечении заданных параметров надежности, безопасности и экономической эффективности технологий связи, что создаёт базис для внедрения передовых цифровых технологий, таких как Big Data, в управление электросетевым комплексом.
Данная работа идет в рамках утвержденной в компании «Россети» единой концепции цифровой трансформации, которая предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры до 2030 года».
Напомним, что в мае 2018 года в рамках поездки генерального директора
ПАО «Россети» П.А.Ливинского в г. Пермь прошла презентация решений компании АО «ЭР-Телеком» для электросететвого комплекса.
Президент компании Андрей Кузяев рассказал о планах «ЭР-Телекома» по строительству и запуску IoT-сети федерального охвата на базе технологии LoRaWAN. В ходе презентации были представлены цифровые продуктовые решения для интеллектуального учета электроэнергии c применением IIoT, продемонстрирована работа приборов, осуществляющих мониторинг технологических параметров и контроль доступа на объекты распределительной сети.
Андрей Кузяев предложил руководству «Россетей» при цифровизации объектов электросетевого комплекса использовать сеть Промышленного Интернета вещей «ЭР-Телеком».
По итогам визита в г. Пермь глава «Россетей» дал поручение руководству «МРСК Урала» проработать вопрос реализации совместного с компанией «ЭР-Телеком» пилотного проекта по применению сбора и передачи информации на базе протокола LoRaWAN.
В рейтинге частоты возникновения аварий с отключением потребителей, подготовленном рейтинговым агентством «Энергоньюс Медиа», филиал «Пермэнерго» занимает 55 строчку из 74. В 2018г. в «Пермэнерго» фиксировалось 8,03 аварий с отключением в расчете на 100 км сети.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…