Актуально
В РФ проведут испытания инновационных элементов питания для интеллектуальных приборов учета газаСША продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027гЦена Brent на ICE снижалась более чем на 5%Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»
11 февраля прошло совещание Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова с генеральным директором компании «Тюменьэнерго» (входит в ГК «Россети») Александром Мелиховым по вопросам развития электроэнергетики в ЯНАО.
Одной из важных тем разговора стала перспектива дальнейшей централизации электроснабжения в регионе. «Компания играет важную роль в развитии территорий всей Западной Сибири. «Тюменьэнерго» – наш давний, надёжный партнёр. Многое уже сделано. Совсем недавно было торжественное событие – мы подключили столицу нашего региона к единой сети. Большое событие, важное для надёжного энергоснабжения и тарифной политики. Мы увидели, что для предпринимателей произошло долгожданное снижение тарифов. Предлагаю обсудить в целом планы развития компании на территории Ямала», – подчеркнул Дмитрий Артюхов, открывая встречу.
Напомним, в сентябре 2018 года к Единой национальной энергосистеме был присоединён Салехардский энергоузел. Компания «Тюменьэнерго» построила для этого комплекс объектов: две одноцепные воздушные линии 220 кВ «Надым – Салехард» общей протяжённостью в целом более 700 км, подстанция 220/110 кВ «Салехард» установленной мощностью 2х125 МВА, а также подстанции 110 кВ «Полярник» и «Северное сияние» установленной мощностью 2х40 МВА каждая с питающими линиями электропередачи. Инвестиции в электросетевой комплекс составили около 14 млрд рублей. На торжественной церемонии пуска Дмитрий Артюхов отметил, что централизованная зона электроснабжения региона может быть расширена за счёт присоединения к Салехардскому энергоузлу города Лабытнанги и посёлка Харп.
Александр Мелихов назвал строительство воздушно-кабельной линии электропередачи 110 кВ «Салехард – Лабытнанги – Харп» одним из важнейших в ближайшей перспективе объектов. Кроме того, что централизованное энергоснабжение территории обеспечит экономические плюсы региону, этот проект позволит рассматривать возможность соединения энергосистем в будущем и создания, так называемого, энергетического кольца. Кабельный участок ЛЭП может пройти по будущему мостовому переходу через Обь в районе Салехарда, поэтому для реализации проекта необходимы скоординированные действия всех его участников, особенно учитывая тенденцию перехода к цифровому укладу экономики.
«Мы реализуем в зоне своей ответственности концепцию цифровой трансформации, и на всех новых объектах в рамках этой концепции будут внедряться самые передовые и опережающие технологии. Мы понимаем, что развитие современных подходов и нового технического уклада идёт невероятными темпами. Среди наших приоритетов – повышение надёжности энергоснабжения, а также продолжение слаженной работы нашей компании с правительствами регионов. В том числе это касается реализации инвестиционных проектов, которые запланированы на территории ЯНАО», – отметил Александр Мелихов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ проведут испытания инновационных элементов питания для интеллектуальных приборов учета газа
Производители приборов учета газа и систем телеметрии протестируют элементы питания…
США продлили исключение из санкций транзита нефти из РФ в КНР через Казахстан до 2027г
Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между министерствами энергетики Казахстана и…
Цена Brent на ICE снижалась более чем на 5%
По данным на 9:58 мск стоимость Brent снижалась на 5,23%,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов на историческом минимуме — ниже 5%
ПХГ Германии наполнены на 22,2%, Франции — на 21,9%, Австрии…
В РФ нашли новый способ переработки глицерина в вещество для очистки воздуха от CO2
С помощью катализаторов на основе никеля.
В Башкирии продолжается строительство КВЛ-110 кВ для особой экономической зоны «Алга»
На сегодняшний день установлены все 20 металлических опор. Завершен монтаж…