Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
Россия и Казахстан могут до конца этого года подписать межправсоглашение по строительству АЭС в Казахстане, заявил журналистам на форуме «Атомэкспо-2010» глава «Казатомпрома» Владимир Школьник.
Он напомнил, что станция будет расположена в Актау.
«Нельзя жалеть времени на подготовку, чтобы потом сделать качественно. Сейчас идет согласование технико-экономического обоснования и оно, практически, готово. После этого мы выходим на подписание межправсоглашения между Казахстаном и Россией»,- сказал он.
Отвечая на вопрос, когда это соглашение возможно, Школьник отметил, «надеюсь, что в этом году».
«Казахстан рассматривает этот проект как совместный проект двух стран по разработке всей технической документации по этой станции по строительству пилотного проекта у нас, в Казахстане» — добавил он.
РФ и Казахстан реализуют проект ВБЭР-300 в рамках совместного предприятия, планируется в дальнейшем предложить этот проект третьим странам. В начале 2010 года казахстанский министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев заявил, что Казахстану нужны дополнительные гарантии от РФ для начала строительства АЭС, в частности, по стоимости электроэнергии будущей станции.
Глава «Казатомпрома» также сообщил о готовности приобрести долю в капитале одного из обогатительных российских предприятий.
«Мы готовы, и надеюсь, что мы в ближайшее время подпишем соглашение. Я думаю, что в третьем квартале, максимум», — сказал Школьник. Он не стал уточнять, о каком обогатительном предприятии идет речь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.