Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК») с начала действия федеральной программы «Дальневосточный гектар» заключили 278 договоров технологического присоединения с участниками этой программы. На середину января в Амурской области подключено к электроснабжению 153 энергопринимающих устройства обладателей гектара. Остальные договоры находятся в стадии исполнения.
Фактические затраты на строительство электросетевой инфраструктуры для участников «Дальневосточный гектар» по всем заключенным договорам в амурском филиале ДРСК составят порядка 190 миллионов рублей. При этом заявители оплатили лишь немногим более 1 миллиона рублей, все остальные расходы за счет средств компании.
«Освоение программы Дальневосточный гектар значительно увеличило объёмы строительства электросетевой инфраструктуры и как следствие, затраты на это строительство, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — В некоторых случаях линии электропередачи приходится строить в сложных труднодоступных рельефных условиях – сопки, заболоченные территории, что повышает стоимость строительства».
Работа по данным заявкам ведется строго в рамках действующего законодательства (постановление Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года с изменениями). В большинстве случаев техприсоединение реализуется по льготной ставке. Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа, и не более 500 метров в сельской местности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.