Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
На 1,44% вырос в 2018 году спрос на электроэнергию в Единой энергосистеме (ЕЭС) России, следует из посуточной статистики «Системного оператора ЕЭС» (СО, диспетчер энергосистемы). По этим данным, энергопотребление в декабре прошлого года составило 102,8 млрд кВт•ч, что на 3,3% выше, чем в декабре 2017 года. Потребление в ЕЭС России в 2018 году составило 1054,9 млрд кВт•ч, пишет «Коммерсантъ».
В конце декабря данные по спросу на электроэнергию в России в целом (включая ЕЭС и изолированные энергорайоны) приводил глава Минэнерго Александр Новак. По его данным, потребление в РФ в 2018 году может вырасти на 1,5%, до 1076 млрд кВт•ч. Выработка электроэнергии в России в целом в прошлом году могла вырасти на 1,6%, достигнув 1091 млрд кВт•ч.
Энергопотребление в России в последние годы растет относительно медленно, до 2% в год, и сильно зависит от погодных условий (в годы с холодными зимами спрос увеличивается заметнее). Более того, по данным СО, в 2013 и 2015 годах в ЕЭС России фиксировалось падение спроса. Кроме того, в этом десятилетии существенно изменилась структура выработки — в ЕЭС России снижается доля ТЭС и растет производство электроэнергии на АЭС. Так, в 2011 году ТЭС и электростанции промышленных потребителей (в основном тоже тепловая генерация) выработали 633,8 млрд кВт•ч и 58,4 млрд кВт•ч, в 2017 году — 611,3 млрд кВт•ч и 60,2 млрд кВт•ч соответственно. При этом выработка АЭС после вводов нескольких новых блоков резко растет — с 172,5 млрд кВт•ч в 2011 году до 202,6 млрд кВт•ч в 2017-м. В 2018 году атомная генерация увеличила производство до 204,3 млрд кВт•ч, сообщал «Росэнергоатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.