Актуально
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭСИндия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНРСуд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Начался основной этап комплексной реконструкции подстанции 500 кВ «Пахра», входящей в состав Московского энергокольца. В результате мощность энергообъекта вырастет более чем вдвое – с 750 МВА до 1700 МВА.
Реализация проекта даст импульс развитию городского округа Домодедово Московской области, где проживает 172 тысяч человек и расположены крупные промышленные и инфраструктурные объекты, включая международный аэропорт.
Оборудование подстанции 500 кВ будет размещено в закрытых помещениях, что позволит полностью защитить его от воздействия окружающей среды, существенно продлить срок службы, повысить надежность и безопасность работы.
Энергообъект будет оснащен комплектными распределительными устройствами с элегазовой изоляцией на напряжение 110-500 кВ, современными микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики. Для размещения силовых автотрансформаторов сооружаются камеры, оборудованные системой газового пожаротушения. Управление подстанцией 500 кВ будет полностью автоматизировано.
В настоящее время идет строительство кабельных тоннелей и зданий для размещения коммутационного и трансформаторного оборудования. Полное завершение проекта планируется в 2020 году.
Подстанция 500 кВ «Пахра» была введена в эксплуатацию в 1963 году. Она входит в состав Московского энергокольца 500 кВ, включающего в себя девять питающих центров и линии электропередачи общей протяженностью 376 км. Кольцевая схема электроснабжения мегаполисов считается наиболее надежной – в случае выхода из строя одного из «звеньев» подача электроэнергии может быть осуществлена от других источников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таджикистан и Росатом подписали меморандум о строительстве СЭС
Мощностью до 500 МВт.
Индия рассматривает варианты доставки оборудования для НПЗ в Монголии через РФ и КНР
Через порт Владивостока и китайского Тяньцзиня.
Суд в Самаре вынес приговор по делу о загрязнении нефтепровода «Дружба»
Загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который…
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…