Актуально
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом мореЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонтНа Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактораСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекордСуд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Сегодня на заседании Президиума Высшего Арбитражного суда (ВАС) была рассмотрена жалоба ОАО «НОМОС-Банк» на решение Арбитражного суда Ставропольского края, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по опционной программе ОАО «ОГК-2».
Президиум ВАС обязал ОАО «НОМОС-Банк» вернуть ОАО «ОГК-2» средства в размере 710 млн. руб.
«Сегодня вся российская энергетика получила долгожданный сигнал о том, что права добросовестных инвесторов действительно защищаются Законом. Наконец-то средства вернутся в Компанию и будут направлены на реализацию инвестиционных проектов. Уверен, что так же — справедливо и правильно — завершится и весь судебный «сериал», в котором мы вынуждены участвовать для возврата в ОГК-2 колоссальных средств, выведенных прежним менеджментом – как по «опционной программе», так и через «золотые парашюты», путем заключения необоснованных контрактов, чрезвычайно выгодных подрядчикам. Надеюсь, что в скором времени менеджмент получит возможность сконцентрироваться только на решении производственных задач», — заявил председатель Совета директоров ОАО «ОГК-2», генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.
«Мы неоднократно предлагали НОМОС-Банку найти пути внесудебного урегулирования ситуации для возврата средств в Компанию, но в ответ получали категоричный отказ. Сегодняшнее решение ставит точку в этом затяжном деле. Руководство ОГК-2 продолжает работу, направленную на возврат средств, выведенных бывшим менеджментом», — сказал генеральный директор ОАО «ОГК-2» Станислав Невейницын.
Справка.
Трехлетняя Опционная программа ОАО «ОГК-2», оператором которой выступил ОАО «НОМОС-БАНК» была запущена в ноябре 2007 года. В качестве затрат оператора на обслуживание программы банку были перечислены 710 млн. руб. и вознаграждение в размере 25, 960 млн. руб.
22 октября 2008 года ЗАО «Газэнергопром-Инвест» (акционер ОАО «ОГК-2») подал иск в арбитражный суд Ставропольского края о признании недействительным договора на обслуживание Опционной программы и возврата денежных средств, выплаченных банку в рамках договора.
30 марта 2009 года арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск ЗАО «Газэнергопром-Инвест».
Постановлениями Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2009 года и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 августа 2009 года решение арбитражного суда оставлено в силе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок 10» в Ионическом море
Chevron получает 70% акций в греческой концессии на участке «Блок…
ЭБ-4 Курской АЭС выведен в плановый ремонт
Основные работы пройдут в реакторном и турбинном цехах.
На Балаковской АЭС завершились работы по замене всех парогенераторов ЭБ-3
Новые парогенераторы будут работать на атомной станции до завершения срока…
На ЭБ-5 АЭС Куданкулам в Индии установлен корпус реактора
Следующим этапом планируется монтаж основного оборудования реакторной установки.
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 77 тыс руб за т и обновила рекорд
Бензин АИ-92 вырос на 0,27% — до 70,912 тыс руб…
Суд запретил чешской NET4GAS продолжать арбитраж с Газпромом за рубежом
Суд постановил взыскать в случае нарушения с NET4GAS в пользу…