Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» (входит в Группу «Россети») разработал стратегию цифровизации электросетевого комплекса Нижегородской области на ближайшие три года.
Энергетики намерены реконструировать распределительную сеть подстанций (ПС) 110/35/6 кВ «Левобережная» (Городецкий район) и 110/10 кВ «Буревестник». Обе электроустановки сейчас находятся на стадии модернизации. В ближайшие годы на отходящих от них линиях электропередачи установят модифицированные опоры, инновационные изоляторы, реклоузеры, совмещающие функции автоматизации и обеспечения наблюдаемости электрической сети, а также индикаторы повреждения линий электропередачи.
На опорах линий электропередачи будут установлены электросчетчики с функциями технического и коммерческого учета электроэнергии по всей длине ЛЭП. Практика показывает, что внедрение такой интеллектуальной системы учета позволяет улучшить платежную дисциплину, снизить количество несанкционированных подключений к электросети и стимулирует потребителей к рациональному использованию энергоресурсов.
Кроме того, в 2019 г. в Арзамасском сельском районе электросетей начнется реализация «пилотного» проекта «Цифровой РЭС». Он будет осуществлен на базе современного программно-технологического комплекса, позволяющего в режиме реального времени отслеживать работу всех подстанций и линий электропередачи в зоне ответственности Нижновэнерго.
Энергетики рассчитывают, что с началом работы цифрового РЭС снизятся операционные издержки на эксплуатацию электросетей и нагрузка на персонал, условия работы сотрудников станут более безопасными, при возможных технологических нарушениях сократится время поиска повреждений, появится возможность применять автоматические алгоритмы восстановления системы электроснабжения, сократить время отключений потребителей и их количество.
В 2019 г. в производственном отделении «Арзамасские электрические сети» Нижновэнерго также начнется реконструкция ПС 110/35/10 кВ «Выездное» с применением цифровых технологий. На первом этапе на подстанции заменят трансформатор Т-1, в рамках второго пускового комплекса – трансформатор Т-2. На 2020-2021 гг. запланирована реконструкция распределительной сети ПС «Выездное» с внедрением элементов автоматизации.
В Нижновэнерго намерены и в дальнейшем осваивать инновационные технологические решения для развития электросетевого комплекса Нижегородской области, расширения возможностей прогнозирования и оперативного устранения любых технологических нарушений, результатом чего должно стать решение главной задачи, стоящей перед энергетиками – повышение надежности электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.