Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Состоялась встреча ведущих научно-технических партнеров Национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) под руководством председателя российского подразделения организации – главы ФСК ЕЭС Андрея Мурова. Обсуждались приоритетные направления исследований, включая повышение гибкости энергосистем и поиск оптимальных решений в области цифровизации, а также подготовка к совместному заседанию высших управляющих органов СИГРЭ, которое в 2019 году впервые состоится в России.
В мероприятии приняли участие руководители базовых организаций РНК СИГРЭ – заместитель председателя правления СО ЕЭС Федор Опадчий, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, член правления «Интер РАО» Юрий Шаров, генеральный директор «РТСофт» Ольга Синенко и др.
Были рассмотрены результаты участия российской делегации в 47-й Сессии СИГРЭ, которая прошла в августе 2018 года в Париже.
Как отметил Андрей Муров, ключевой задачей на ближайшие месяцы является подготовка к проведению совместного заседания управляющего комитета и технического совета СИГРЭ, которое состоится 7-9 октября 2019 года в Санкт-Петербурге. В числе приоритетных тем для технологически ориентированных исследований РНК СИГРЭ он назвал расширение практики применения технологий анализа big data, искусственного интеллекта, телеуправления, энергосбережения, управления спросом и вопросы кибербезопасности.
На встрече также обсуждалось сотрудничество СИГРЭ с ассоциацией GO15 – она объединяет системных операторов 21 страны, обеспечивающих свыше 75% мирового энергопотребления. Были рассмотрены планы работы молодежной секции РНК, которая станет координатором соответствующих мероприятий на 48-й Сессии СИГРЭ в 2020 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…