Актуально
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029гВ Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважинИзнос инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Специалисты Хабаровских тепловых сетей (структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания») с начала отопительного сезона в Хабаровске зафиксировали уже более 260 фактов превышения температуры обратной сетевой воды потребителями. Эта ситуация не только негативно сказывается на работе оборудования ТЭЦ и влияет на повышенный износ теплосетей, но и выливается в высокие счета за отопления для жителей многоквартирных домов.
В Хабаровске нередки случаи, когда в одном и том же доме часть жильцов жалуются на жару, а другие в это время мерзнут. Либо «замерзают» отдельно взятые дома, в то врем как в рядом стоящих люди задыхаются от жары. Все это свидетельствует о нарушении работы внутридомовых систем отопления.
«Превышение температуры обратной сетевой воды относительно графика свидетельствует о нарушении режима работы системы теплоснабжения дома, — рассказывает заместитель главного инженера Хабаровских тепловых сетей Андрей Шлома. — Это говорит о том, что система либо разрегулирована (не установлены необходимые расчетные сужающие устройства, не работают подмесы в элеваторных узлах), либо имеются повреждения (не плотность системы теплоснабжения). Также перегрев «обратки» может говорить о некачественной промывке системы в межотопительный период либо вообще об ее отсутствии в течении нескольких лет. Это приводит к отложениям на стенках трубопроводов системы теплоснабжения, к снижению пропускной способности и теплоотдачи радиаторов отопления. В конечном итоге это ведет к нарушению гидравлических режимов».
Более того, перегревы негативно отражаются и на кошельках простых потребителей. Ведь из-за неотрегулированных систем теплопотребления некоторые многоквартирные дома вместо уменьшения подачи тепла при помощи установленных в технических помещениях специальных регулирующих устройств продолжают «топить улицу» (когда жильцы, спасаясь от жары, вынуждены открывать окна). А по факту излишнее потребление гигакалорий фиксируется общедомовым счетчиком и в итоге отражается в квитанциях за отопление.
Факты перегревов энергетики фиксируют в самых разных районах Хабаровска. Превышение температуры «обратки» констатируются у ряда управляющих компаний, ТСЖ, в некоторых многоквартирных домах с непосредственной формой управления, в административных зданиях. По выявленным фактам перегревов энергетиками составлены акты и направлены в организации, обслуживающие данные многоквартирные дома и предприятия. Небольшой процент потребителей устранили нарушения в срок. Остальные не спешат это делать, продолжая негативно влиять на работу оборудования ТЭЦ и теплосетей и фактически увеличивая размер платы за отопление для жильцов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газификация частного сектора в Петровск-Забайкальском начнется в 2029г
Всего планируется газифицировать 2996 частных домовладений, что позволит сократить выбросы…
В Самарском политехе разработали оборудование для упрощения бурения нефтескважин
Пакер опускается в скважину на бурильных трубах, активируется перепадом давления…
Износ инженерных сетей в Кемеровской области составляет 41%
Максимальная стоимость коммунальных услуг в Кемеровской области в течение 2026г…
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.