Актуально
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеХабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране трудаКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
Сбербанк после назначения новых руководителей основных активов группы New Stream — Антипинского и Афипского НПЗ — принимает активное участие в загрузке этих заводов. Банк выделит финансирование для пополнения оборотного капитала, а также пытается получить гарантии от покупателей нефтепродуктов, что они сохранят контракты и систему предоплаты. В этом году Антипинский НПЗ неоднократно сталкивался с нехваткой средств на закупки нефти, в итоге загрузка снизилась на 8%, пишет «Коммерсантъ».
Сбербанк может выделить дополнительное финансирование для пополнения оборотного капитала НПЗ New Stream в целях «оптимизации работы» предприятий, следует из сообщения банка, являющегося крупнейшим кредитором группы. Объемы финансирования не раскрываются. Как уже сообщалось, в этом году крупнейший актив группы Антипинский НПЗ, а также управляемый ею Афипский НПЗ неоднократно сталкивались с проблемой нехватки оборотного капитала для закупок нефти. В конце ноября Сбербанк одобрил выделение лимитов на 14,5 млрд руб. для увеличения загрузки НПЗ группы. За 11 месяцев этого года поставки нефти на Антипинский НПЗ (мощность 7,2 млн тонн в год) снизились на более чем 8%, до 6,2 млн тонн.
Из сообщения Сбербанка следует, что представители банка 4 декабря встречались с ключевыми покупателями нефтепродуктов New Stream. По словам одного из источников, в частности, на встрече присутствовали представители трейдеров Vitol и Trafigura. Два собеседника сообщили, что New Stream представлял президент группы, бывший вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин, сменивший на этом посту основного владельца группы Дмитрия Мазурова.
Директор управления торгового финансирования Сбербанка Евгений Кравченко уточнил: сейчас «мы ожидаем от покупателей нефтепродуктов подтверждения сохранения возможности предоплаты на будущие поставки в рамках ранее достигнутых договоренностей». Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, НПЗ New Stream на данный момент не допускают срывов поставок нефтепродуктов. «Очевидно, банк заинтересован в дополнительных гарантиях, которые могут выражаться в том числе и в подтверждении оффтейкерами сохранения контрактов и выплат»,— говорит он. Другой собеседник, близкий к группе, все же признает, что из-за недостатка оборотного капитала сроки отгрузок увеличились. Однако с поступлением нового финансирования ситуация стабилизируется, считает он.
Сбербанк начал принимать активное участие в судьбе New Stream после того, как из компании в этом году вышел экс-главы «Итеры» Игорь Макаров, который в 2017 году стал владельцем 50% в New Stream. Этот пакет на данный момент передан структурам Дмитрия Мазурова. При этом собеседники говорят, что в New Stream появится новый акционер — им может стать Андрей Зокин, которого ряд источников связывает с интересами главы «Ростеха» Сергея Чемезова.
Представители Сбербанка сначала вошли в совет директоров New Stream, банк получил «золотую акцию» в Антипинском НПЗ, а затем по предложению банка были наняты два новых менеджера — Максим Андриасов, который стал старшим вице-президентом New Stream по переработке и директором Антипинского НПЗ, и Виталий Козлов, возглавивший Афипский НПЗ.
По словам Михаила Турукалова из «Аналитики товарных рынков», предоплата за поставку нефтепродуктов — стандартная практика для крупных нефтекомпаний. С помощью нее заводы стремятся финансировать оборотный капитал за счет покупателей товара. В свою очередь, отсрочку оплаты поставок топлива чаще всего предоставляют трейдеры, что является основой их бизнеса, поясняет господин Турукалов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Хабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда
Охрана труда в производственной сфере является ключевым элементом устойчивой и…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…