Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
«Росатом» готов продавать 49% в компании Akkuyu Nuclear, которая строит АЭС «Аккую», частями, сообщил журналистам на полях саммита G20 глава госкорпорации Алексей Лихачев. «Мы не ставим перед собой задачу продаже всех 49% в первом пуле, в первый сессии»,— приводит его слова «Интерфакс».
При выборе инвестора «Росатом» будет, в первую очередь, ориентироваться на потенциальных партнеров, способных гарантировать строительство АЭС в сроки, поставленные турецкими властями. «Нам нужен не просто инвестор, нам нужен технологический партнер, возможно, в сфере инжиниринга, который не только несет деньги, но и создаст дополнительные гарантии в строительство по нашему графику»,— сказал господин Лихачев.
Он напомнил, что президент Турции Реджеп Тацип Эрдоган попросил российскую сторону выполнить работы на полтора года раньше сроков, так что бы первое электричество ушло в сеть со станции Аккую уже в 2023 году. «Нас не столько интересуют деньги на сегодняшний день, сколько технологические партнёры, способные такой амбициозный план реализовать»,— подчеркнул Алексей Лихачев.
Напомним, церемония начала работ по сооружению АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля в турецкой провинции Мерсин. «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС включает в себя четыре энергоблока, мощность каждого из них составит 1200 МВт. Россия вложит в проект $22 млрд., сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.