Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
«Росатом» готов продавать 49% в компании Akkuyu Nuclear, которая строит АЭС «Аккую», частями, сообщил журналистам на полях саммита G20 глава госкорпорации Алексей Лихачев. «Мы не ставим перед собой задачу продаже всех 49% в первом пуле, в первый сессии»,— приводит его слова «Интерфакс».
При выборе инвестора «Росатом» будет, в первую очередь, ориентироваться на потенциальных партнеров, способных гарантировать строительство АЭС в сроки, поставленные турецкими властями. «Нам нужен не просто инвестор, нам нужен технологический партнер, возможно, в сфере инжиниринга, который не только несет деньги, но и создаст дополнительные гарантии в строительство по нашему графику»,— сказал господин Лихачев.
Он напомнил, что президент Турции Реджеп Тацип Эрдоган попросил российскую сторону выполнить работы на полтора года раньше сроков, так что бы первое электричество ушло в сеть со станции Аккую уже в 2023 году. «Нас не столько интересуют деньги на сегодняшний день, сколько технологические партнёры, способные такой амбициозный план реализовать»,— подчеркнул Алексей Лихачев.
Напомним, церемония начала работ по сооружению АЭС «Аккую» состоялась 3 апреля в турецкой провинции Мерсин. «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС включает в себя четыре энергоблока, мощность каждого из них составит 1200 МВт. Россия вложит в проект $22 млрд., сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.