Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Новые технологии на службе у энергетиков. Квадрокоптер, приобретённый филиалом ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Читаэнерго», стал верным помощником при обследовании воздушных линий электропередачи и других энергообъектов.
Осмотр с помощью квадрокоптера – еще одна возможность значительно сократить время на поиск причины отключения воздушной линии электропередачи или подстанции. Теперь там, где не сможет пройти человек – пролетит беспилотник. Аппарат позволяет вести обследование энергооборудования со скоростью в десятки километров в час или, наоборот, в режиме зависания у необходимой точки. Самое важное – осмотр оборудования можно производить, не отключая его.
«Полеты происходят на безопасном расстоянии от опор и проводов, не требуя отключения напряжения. С помощью съемки квадрокоптером мы можем определить состояние элементов опор, обнаружить разрушенные изоляторы и другие повреждения», – рассказывает главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Читаэнерго» Антон Битуев.
Более того, квадрокоптер поможет энергетикам оценить воздействие природных факторов, определить отклонения состояния проводов и изоляции от допустимых норм. Это более чем актуально в нашем регионе, ведь природные катаклизмы регулярно проверяют специалистов «Читаэнерго» на оперативность и профессионализм.
В ближайших планах энергетиков – максимально освоить возможности беспилотного летательного аппарата при проведении плановых и аварийно-восстановительных работ. Но уже сейчас специалисты уверены – новый помощник, которому не страшны ни мороз, ни жара принесет ощутимую пользу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.