Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
После того, как китайская компания CEFC China, с которой «Роснефть» в сентябре 2017 года заключила пятилетний контракт о ежегодной поставке 10 млн тонн нефти, обанкротилась, нефть российской компании может перейти государственной CITIC Resources, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.
Контракт предусматривал механизм автоматического продления еще на пять лет без снижения количества поставок, если у сторон не возникнут взаимные претензии. Суммарные отгрузки по контракту могли составлять 100 млн тонн, отмечает газета. Договор также обязывал китайскую компанию приобрести 14,16% «Роснефти» у СП катарского инвестфонда QIA и швейцарской Glencore.
Как именно контракт перейдет CITIC Resources, источники не сообщили. По словам одного из них, CITIC может перезаключить контракт с «Роснефтью», но уже без участия CEFC China. По словам другого, такой план был, но сейчас предполагается передать контракт CEFC Singapore, так как в итоге он все равно будет принадлежать CITIC.
Представители CITIC Resources и CITIC не ответил на запрос редакции. В «Роснефти» лишь заявили, что контракт реализуется согласно изначально определенным условиям.
Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что контракты «Ронефти» с китайской CEFC, которая на тот момент проходила процедуру банкротства, не будут расторгнуты. Сообщалось, что СEFC будет реструктурирована и разделена на три части. Трейдер с аналогичным названием сохранится, ему и будут переданы контракты с российской компанией. Владельцем этой «дочки» может стать государственный конгломерат CITIC Group. Еще один вариант — слияние с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…