ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Комиэнерго выявило факт хищения электроэнергии на 7 млн руб

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» выявили факт бездоговорного потребления электроэнергии юридическим лицом в селе Выльгорт Сыктывдинского района республики. По предварительным расчетам, ущерб энергокомпании составил порядка 7 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

В апреле 2015 года специалисты филиала «Комиэнерго» в рамках договора технологического присоединения подключили к сетям строительную площадку многоквартирного дома ООО «Автономный дом» в с.Выльгорт. Заявитель должен был в течение двух месяцев обратиться в АО «Коми энергосбытовая компания» для заключения договора энергоснабжения. Однако все это время юридическое лицо пользовалось электроэнергией бесплатно.

Факт бездоговорного потребления обнаружили в ходе рейда специалисты Комиэнерго. Согласно прибору учета, за 2,5 года нерадивый потребитель «сэкономил» порядка 7 млн рублей, которые ему теперь придется возместить энергокомпании.

Всего с начала 2018 года в ходе рейдов специалистами Комиэнерго было выявлено 489 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Материалы переданы как в энергосбытовую компанию для принятия к учету «недоучтенных» киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми — возбуждено 79 административных дел, к ответственности привлечены 68 человек.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх