Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Омскэнерго» в этом году оснастит современными системами телемеханизации 35 подстанций региона.
Телемеханизация подстанций является одной из важных составляющих стратегии цифровизации электросетевого комплекса.
Задача омских энергетиков – обеспечить возможность дистанционного контроля над энергообъектами. Для этого современными устройствами телемеханики оснащаются как «узловые» питающие центры по специальной программе «Система сбора и передачи информации», так и подстанции, расположенные в отдаленных районах области, работающие без постоянного дежурного персонала и не оснащенные каналами связи (программа «Осветление подстанций»).
Двадцать три подстанции напряжением 110 кВ уже телемеханизированы в «Омскэнерго» по программе «осветления», или повышения наблюдаемости, на десяти — работы будут завершены до конца ноября. Таким образом, в этом году будут телемеханизированы все географически удаленные подстанции напряжением 110 кВ.
Контроль над состоянием оборудования осуществляется дистанционно с помощью аварийно-предупредительной телесигнализации. Благодаря технологии передачи GPRS/3G информация о ее срабатывании в случае технологического нарушения поступит в онлайн-режиме по мобильной сети на автоматизированное рабочее место диспетчера. Это дает возможность оперативно определить места повреждения и восстановить электроснабжение потребителей.
На особом контроле у энергетиков — «узловые» объекты омской энергосистемы, в том числе находящиеся в ведении Системного оператора ЕЭС.
В этом году специалисты «Омскэнерго» по программе «Система сбора и передачи информации» провели масштабную телемеханизацию двух подстанций напряжением 110 кВ. Подстанция «Восточная» обеспечивает электроэнергией Амурский район города Омска, Подстанция «Кировская» — жителей Левобережья, а также Кировскую районную котельную, которая отвечает за теплоснабжение округа.
На этих подстанциях установлены современные контроллеры телемеханики с функцией «горячего» резервирования, цифровые измерительные преобразователи, датчики телесигнализации коммутационных аппаратов, аварийно-предупредительная телесигнализация, организована волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС).
Благодаря этому диспетчер может не только в режиме реального времени получать информацию о работе подстанционного оборудования, но и отслеживать состояние сети: уровень напряжения, нагрузку на линиях электропередачи, изменение температурных и технологических режимов работы оборудования, а также дистанционно управлять коммутационными аппаратами на подстанции. Это позволяет до нескольких минут сократить время перерыва электроснабжения потребителей при технологических нарушениях, и при этом значительно снизить затраты на оперативное обслуживание.
Программа масштабной телемеханизации «Система сбора и передачи информации» реализуется в «Омскэнерго» с 2010 года. На сегодняшний день уже выполнено 75 процентов общего объема работ. К 2025 году планируется оснастить цифровыми устройствами телемеханики еще 12 «узловых» подстанций города и области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Бензин АИ-92 вырос на 0,05% — до 72,867 тыс руб…