ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Читаэнерго реализуют новые возможности в обучении студентов

Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Читаэнерго» и Читинский политехнический колледж внедряют современные способы обучения будущих студентов – энергетиков.

В этом учебном году студенты энергетического отделения Читинского политехнического колледжа впервые начали осваивать новую форму обучения – дуальную. Пока в проекте участвуют два человека. Основной принцип дуального обучения — 50% времени обучения студент проводит на предприятии, 50% времени — в колледже. Причём, знакомиться с деятельностью энергокомпании ребята будут в подразделениях очень значимых и важных – службе подстанций и релейной защиты и автоматики. Индивидуально, в зависимости от уже имеющихся теоретических знаний, под постоянным контролем энергетиков, они смогут применить их на практике. Таким образом, у ребят появляется отличная возможность уже во время учебы получить необходимые навыки работы, перенять у специалистов «Читаэнерго» опыт, узнать все нюансы своей будущей профессии.

Внедрению обучения предшествовала серьезная подготовительная работа. Необходимо было разработать и согласовать программы дуального обучения, план мероприятий и другую документацию, обеспечивающую организацию и реализацию новой формы обучения. За каждым студентом были закреплены куратор и наставник из числа преподавателей ссуза и квалифицированных специалистов «Читаэнерго».

«Учиться подобным образом интересно. Много времени провожу в «Читаэнерго» и на практике закрепляю те знания, которые получаю в колледже. Таким образом, конечно же, усваиваю лучше весь материал. И, главное, учусь работать руками», – рассказывает студент 4 курса Кирилл Коптелов.

В дальнейшем энергетики планируют продолжить сотрудничество с Читинским политехническим колледжем в этом направлении. В следующем году подобная форма обучения будет предложена большему количеству студентов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх