Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Участники V Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года» сошлись во мнении, что поддержка ВИЭ-генерации нужна и после 2024 года, при этом на следующем этапе большую роль должны играть меры поддержки, не связанные с оптовым рынком электрической энергии и мощности (ОРЭМ).
Механизм поддержки следующего этапа развития ВИЭ, по словам экспертов, должен стимулировать ВИЭ-генерацию встраиваться в рыночные условия, развиваться на труднодоступных и изолированных территориях, развивать экспортные направления. Финансирование должно поступать не только со стороны рынков электроэнергии (мощности), но и со стороны государства, в том числе за счет предоставления различных льгот.
Кроме того, было озвучено мнение, что те 10 ГВт, которые в настоящий момент заявлены как необходимое строительство на период с 2025 по 2035 годы, нужно распределить между экспортными рынками, изолированными и труднодоступными территориями, розничными рынками электроэнергии (РРЭ), в том числе с учетом развития микрогенерации, и ОРЭМ. При этом необходимо установить экспортные цели, от достижения которых будет зависеть поддержка проектов ВИЭ на внутренних рынках.
Также было отмечено, что необходимо четко определить критерии, при которых поддержку проектов ВИЭ-генерации за счет ОРЭМ и РРЭ возможно будет завершить.
Рассматривался и технологический аспект интеграции объектов генерации ВИЭ в энергосистему. Высказывались мнения о необходимости разработки мер, для компенсации стохастической (переменчивой, негарантированной) выработки объектов генерации ВИЭ. Рассматривались такие меры как развитие систем накопления и электросетевого комплекса, повышение ответственности производителей за прогнозирование работы ВИЭ-генерации.
Резюмирующим для данной темы стал тезис о том, что должны быть сформулированы и озвучены технические требования к ВИЭ-генерации и (или) возможные ограничения по ее размещению, чтобы инвесторы, могли на них ориентироваться.
Помимо этого, участники активно обсуждали тему добровольного спроса на «зеленую» электроэнергию, отметив актуальность этого направления в России. Основным драйвером развития в этой сфере являются потребители электроэнергии, в том числе взявшие на себя обязательства по обеспечению «зеленой» электроэнергией собственных предприятий. Инструментом для удовлетворения спроса на «зеленую» энергию могут стать как «зеленые» сертификаты, так и прямые долгосрочные договоры.
«Наш мозговой штурм назывался, напомню, «ВИЭ: поддержать нельзя оставить без поддержки». Думаю, что после всех обсуждений, пожалуй, запятую надо ставить после слова поддержать», — отметил Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров, завершая дискуссию.
Мероприятие прошло при поддержке Минэнерго России и Администрации Ставропольского края. Конференция Ассоциации собрала более 170 руководителей и специалистов отрасли.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…