Актуально
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
ФСК ЕЭС закончены основные подготовительные работы к сезонному максимум нагрузок. По предварительным итогам года аварийность на объектах компании снизилась на 17%. Об этом, в частности, шла речь на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП 2018-2019 гг.» под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака в рамках Российской энергетической недели. В мероприятии принял участие Председатель Правления ФСК ЕЭС А. Муров.
Объем технологических нарушений сократился во всех филиалах ФСК ЕЭС. Лучшие показатели снижения аварийности зафиксированы на Дальнем Востоке и в Сибири – на 32% и 29% соответственно.
В 2018 году финансирование ремонтной кампании было увеличено на 14% – до 13 млрд рублей. К началу октября в рамках программы закончены все основные работы по подготовке к ОЗП: текущий ремонт, диагностика и замена силового и коммутационного оборудования на подстанциях, расчистка и расширение просек на линиях электропередачи.
Аварийный резерв укомплектован на 100%, подготовлено 577 резервных источников снабжения (РИСЭ) совокупной мощностью 172 МВт. В постоянной готовности находятся 10,5 тыс. специалистов и 6 тыс. единиц спецтехники, в том числе персонал подрядных организаций.
Проведено более 600 тренировок, включая совместные с подразделениями МЧС и региональными органами власти.
В конце сентября ФСК ЕЭС начала федеральные учения, направленные на предупреждение системных аварий в сложных погодных условиях и отработку взаимодействия с подрядчиками, МЧС, Рослесхозом и региональными властями. Учения будут проводиться в течение 3 месяцев в каждом из 8 филиалов ФСК ЕЭС.
За время тренировок будет расширено почти 10 тыс. гектаров трасс ЛЭП, работа которых связана с надежным электроснабжением территорий, межрегиональным транзитом, выдачей мощности таких электростанций как Березовская, Назаровская, Приморская и Костромская ГРЭС, Богучанская и Красноярская ГЭС, Артемовская ТЭЦ.
Подтверждением полной готовности энергосетей ФСК ЕЭС к осенне-зимнему периоду станет получение паспорта готовности. Итоговый документ вручается по итогам проверки межведомственной комиссией с участием представителей Министерства энергетики РФ, Ростехнадзора, Системного оператора ЕЭС, МЧС, Технической инспекции ЕЭС и ПАО «Россети».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.