Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК) состоялись общественные обсуждения проекта рекультивации золоотвала №1 с применением золошлаковых материалов электростанции. Также была представлена оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.
Проект по рекультивации золоотвала и оценку его воздействия на окружающую среду разработали и представили общественности специалисты-экологи компании «СибЭко».
Предлагаемая к рекультивации площадка золоотвала №1 Ново-Кемеровской ТЭЦ площадью 65 гектаров расположена в 2,5 км от промплощадки электростанции. С 1984 года территория не используется для складирования золошлаков, выведена из эксплуатации и законсервирована.
Согласно разработанному специализированной организацией проекту неиспользуемую территорию предполагается рекультивировать поэтапно: обширную территорию золоотвала разбить на 10 участков, каждый из которых будет рекультивироваться в течение двух лет.
При выполнении технического этапа будет проводиться вертикальная планировка каждого из участков. Для этого в качестве грунта планируется использовать золошлаковые материалы (ЗШМ), получаемые после сжигания угля на Ново-Кемеровской ТЭЦ – сегодня они складируются на золоотвале №2. ЗШМ электростанции имеют все сертификаты, а технология их получения – положительное заключение государственной экологической экспертизы с подтверждением безопасности и возможности применения материалов для рекультивации.
На следующем, биологическом, этапе рекультивации в грунт будут внесены минеральные удобрения и посажены многолетние травы, причем уход за растениями будет проводиться до полной их приживаемости.
На общественных обсуждениях специалисты «СибЭко» дали характеристику воздействию работ в ходе рекультивации на окружающую среду: на подземные и поверхностные воды, растительный и животный мир, атмосферный воздух проводимые мероприятия отрицательно не повлияют. Кроме того, проект предусматривает проведение постоянного экологического мониторинга с отбором проб воздуха и почвы в нескольких точках площадки.
Поскольку возражений со стороны присутствовавших на мероприятии не поступило, общественные обсуждения по намечаемой Ново-Кемеровской ТЭЦ рекультивации земель золоотвала №1 в части воздействия на окружающую среду были признаны состоявшимися.
Проект рекультивации и материалы оценки воздействия на окружающую среду рекультивации золоотвала № 1 ТЭЦ будут направлены на государственную экологическую экспертизу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.