Свежее
Перебои со светом фиксируются в домах почти 40 тыс жителей Иркутской областиРоссети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. ЗаволокинаВ Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает против фронтального двухэтапного повышения тарифов ЖКХ в 2019 году, и считает, что индексация должна быть экономически обоснованной для каждой компании, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев в кулуарах Недели конкуренции.
«Мы против того, чтобы фронтально повышать для всех компаний», — заявил Артемьев, комментируя решение правительства РФ утвердить поэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году: с 1 января на 1,7%, с 1 июля — на 2,4%. О том, что такое решение принято, в среду сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.
«Мы не против двухэтапного варианта, мы против фронтального повышения всем. Поэтому мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы уже прошли дифференцированные подходы», — подчеркнул глава ФАС.
Артемьев напомнил, что у некоторых компаний могут быть и так завышенные тарифы, у кого-то, напротив — заниженные. «Вот мы, в том числе, и тем, у кого тариф в 20 раз больше эталона, мы тоже хотим им повысить тариф?» — удивляется глава антимонопольного ведомства.
«Мы согласны, что тем компаниям, у которых тариф ниже эталонных затрат, то есть экономически обоснован (он итак меньше), они страдать от повышения НДС не должны, и им надо повысить. А тем, которые очень далеко от повышенного, им повышать не надо». — заявил он. Артемьев признал, что дифференцированный подход требует, чтобы были утверждены эталонные, то есть экономически обоснованные тарифы. «Но ситуация в том, что эталоны по многим направлениям пока еще не утверждены», — признал Артемьев.
«Если у нас не получится, ну ладно, мы эти эталоны утвердим в следующем году. Опять же цифра 1,7 — небольшая. Нам очень важно было привлечь внимание общества к тому, что фронтальная индексация должна закончится навсегда. Есть «жирные коты», которым не надо ничего индексировать. Есть «голодные» компании, которым надо индексировать», — заявил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Перебои со светом фиксируются в домах почти 40 тыс жителей Иркутской области
В 20 населенных пунктах.
Россети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. Заволокина
Выделенная мощность увеличится почти в 2 раза — до 115…
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…