Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В ростовском филиале ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») приступили к опытно-промышленной эксплуатации приборно-аналитического комплекса для рентгенографического обследования высоковольтных выключателей.
Опытный образец специально сконструированной по заказу МРСК Юга рентгеновской установки будет проходить опытно-промышленную эксплуатацию для определения скрытых дефектов и неисправностей в масляных и элегазовых выключателях на нескольких подстанциях ростовского филиала компании.
Рентгенографическое исследование проходит без демонтажа и вскрытия сложного высоковольтного оборудования, позволяя сэкономить время, материальные и кадровые ресурсы. Однако главный экономический эффект инновационной разработки — в возможности предупреждения и предотвращения аварийных отключений, значительном повышении надежности работы высоковольтного оборудования подстанций.
«Наша компания первой в российском электросетевом комплексе применила подобную технологию. Поэтому рентгеновская установка, которая сегодня проходит испытания в МРСК Юга, войдет в программу импортозамещения ПАО «Россети», — подчеркнул генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев. — Научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, проводимая сегодня в МРСК Юга, в конечном итоге, направлена на укрепление надежности и качества энергоснабжения потребителей».
По итогам испытаний специалисты компании дадут оценку возможности и целесообразности применения новой технологии для рентгенографического обследования других видов основного высоковольтного оборудования. В дальнейшем результаты работы по внедрению рентгеновских приборно-аналитических комплексов в МРСК Юга могут быть применены в деятельности всех ДЗО ПАО «Россети».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…