Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, Новосибирск, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») полностью запустил новое производство топлива для исследовательских реакторов, сообщил журналистам во вторник замгендиректора НЗХК — главный инженер Сергей Буймов.
Он пояснил, что решение о создании отдельного производства топлива для исследовательских реакторов было принято в 2010-2011 году, когда предприятие увидело новые возможности и рынки.
«Мы построили производство на новой площадке, не подстраивались под старые помещения. Это позволило эффективно выстроить поток, использовать новые технологии и материалы и сориентироваться на западного заказчика, на всю номенклатуру продукции, которая сегодня востребована на западе. Также очень сильно изменились подходы в безопасности», — сказал Буймов.
Он отметил, что производство, по масштабам соизмеримое с производством топлива для энергетических реакторов уже сдано в эксплуатацию. Объем вложений составил 1,6 миллиарда рублей.
В свою очередь, главный конструктор НЗХК Анатолий Енин сообщил, что на предприятии уже отработана технология изготовления так называемого пластинчатого топлива для реакторов западного дизайна.
«Сегодня на один из реакторов мы уже поставляем топливо. В этом году на (форуме) «Атомэкспо» был подписан контракт по квалификации топлива еще на одном реакторе. За последние годы в это направление вложены колоссальные средства», — сказал он, добавив, что один из реакторов находится в Европе, а другой — в Африке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…