Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Специалисты ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») провели заседание Научно-технического совета, посвященное вопросу внедрения элементов цифровой подстанции на примере пилотного проекта ПС 110 кВ «Мартышкино».
В рамках встречи были подробно рассмотрены различные варианты построения архитектуры цифровой подстанции, а также эффекты от перехода от традиционных подстанций к цифровым. Специалисты подчеркивают, что внедрение цифровых элементов позволит снизить капитальные затраты на реконструкцию подстанций. Этого удастся достичь благодаря уменьшению вторичных кабелей, снижению объема строительно-монтажных работ, сокращению трудоемких и нетехнологичных видов монтажа и пуско-наладки. Строительство цифровой подстанции подразумевает установку легко управляемых элементов сети, которые удобны в обслуживании и позволяют значительно уменьшить операционные затраты, стоимость технического обслуживания с помощью самодиагностики оборудования.
Цифровизация сетей – одно из приоритетных и перспективных направлений развития электроэнергетики. Концепция перехода на «цифру» активно реализуется всеми сетевыми компаниями, входящими в группу компаний «Россети». В инвестиционной программе «Ленэнерго» проектам по цифровизации также уделено большое внимание. Одним из них является внедрение элементов цифровой подстанции на базе ПС 110 кВ №502 «Мартышкино», которое должно быть завершено в 2020 г. Кроме того, до 2030 года «Ленэнерго» запланирована реализация Концепции цифровизации сети.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…