Актуально
Импорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%В северных районах Камчатки начинается отопительный сезонВ 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиковСША хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Возможные санкции Вашингтона в отношении «Северного потока — 2» связаны прежде всего с вопросом транзита российского газа через Украину, сообщил министр энергетики США Рик Перри в интервью газете «Коммерсант».
Еще одна причина — «философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы».
«Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. <…> Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы «Северному потоку — 2″. Будь то Трансадриатический газопровод или сжиженный природный газ (СПГ) из США», — сказал Перри.
Версию о том, что американцы выступают против «Северного потока — 2» лишь потому, что хотят поставлять в Европу больше СПГ, политик назвал чепухой. Если б это было так, Вашингтон не поддерживал бы Трансадриатический газопровод, подчеркнул он.
На замечание журналиста о том, что мощность Трансадриатического газопровода несравнима с «Северным потоком — 2», Перри еще раз сказал, что «тем не менее» неправильно говорить, что все дело в СПГ.
Он отметил, что «дальнейшие действия России по отношению к транзиту газа через территорию Украины очень важны». Журналист напомнил слова Владимира Путина о сохранении части транзита, на что спикер ответил лаконичным «посмотрим».
Перри также напомнили, что в Германии и Австрии преобладает мнение, что США пытаются остановить проект, чтобы забрать у России часть европейского рынка. По мнению американского министра, «26 оставшихся стран Евросоюза так не считают» и «хотят американский СПГ». Перри уточнил, что один источник энергии несет риски прекращения поставок из-за природных катаклизмов или политических причин.
В начале сентября министр энергетики США провел переговоры с главой российского Минэнерго Александром Новаком и первым вице-премьером, главой Минфина Антоном Силуановым. Стороны остались при своих мнениях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Импорт нефти в КНР в январе — августе вырос на 2,5%, а газа — снизился на 5,9%
До 376,04 млн т нефти и 81,91 млн т газа.
В северных районах Камчатки начинается отопительный сезон
8 сентября тепло придет в дома жителей в сёлах Тигиль…
В 2025г ДРСК планирует ввод 540,9 МВА трансформаторной мощности и 964 км ЛЭП
Объем инвестиций составит порядка 20 млрд руб.
20 лет спортивных традиций: юбилейная спартакиада Россети Новосибирск объединила более 300 энергетиков
С 3 по 5 сентября прошла XX летняя спартакиада «Россети…
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.