Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На прошедшей 26–31 августа в Париже 47-й сессии Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) специалисты Системного оператора представили три доклада по актуальным вопросам развития энергосистем.
Заместитель директора по управлению режимами ЕЭС, кандидат технических наук, руководитель подкомитета В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков подготовил два доклада.
Доклад «Опыт применения противоаварийной автоматики в ЕЭС России» посвящен техническим требованиям, предъявляемым к различным видам противоаварийной автоматики, принципам построения и техническим решениям по их выполнению, анализу опыта применения и эксплуатации комплексов противоаварийной автоматики в ЕЭС России, а также перспективным направлениям их развития. Доклад подготовлен в соавторстве с начальником Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Евгением Сацуком.
Доклад «Методы выявления колебаний параметров электрического режима энергосистемы и их применение для задач управления энергосистемой» познакомил слушателей с методами демпфирования низкочастотных колебаний параметров электрического режима. Соавторами доклада также стали специалисты Системного оператора: Евгений Сацук; начальник отдела мониторинга переходных режимов Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Дмитрий Дубинин; ведущий специалист Службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС», координатор подкомитета В5 РНК СИГРЭ Антон Расщепляев, а также представители НИУ «МЭИ». Авторами выполнены исследования влияния настройки каналов регулирования автоматических регуляторов возбуждения и системных стабилизаторов в их составе на демпфирование низкочастотных колебаний различной природы возникновения, различной частоты, различной амплитуды.
Заместитель главного диспетчера по режимам, представитель РНК СИГРЭ в Исследовательском комитете С2 СИГРЭ Владимир Дьячков выступил с докладом на тему «Системы мониторинга и поддержки принятия решений – средства повышения эффективности управления электроэнергетическим режимом энергосистем». Доклад посвящен задачам и функциям, способам реализации и перспективам развития систем мониторинга и поддержки принятия решений. Особое внимание уделяется опыту практического использования систем мониторинга при оперативном управлении электроэнергетическим режимом энергосистем, в том числе в аварийных ситуациях, а также возможной интеграции систем мониторинга с информационной моделью ТАС – трехуровневой автоматизированной системы формирования физических и эквивалентных моделей. Доклад подготовлен в соавторстве со специалистом Службы электрических режимов АО «СО ЕЭС» Региной Тимошенко.
В работе 47-й сессии CIGRE также приняли участие специалисты дочерних компаний Системного оператора – АО «Техническая инспекция ЕЭС» и АО «НТЦ ЕЭС».
Представители АО «Техническая инспекция ЕЭС» Леонид Дарьян, Роман Образцов и Алексей Максимченко выступили с докладом «Оценка состояния бумажной изоляции силовых трансформаторов по содержанию метанола, растворенного в трансформаторном масле». Доклад был подготовлен в соавторстве с представителями Ханойского энергетического университета. Доклад на тему «Опыт эксплуатации и пути повышения надежности Выборгской преобразовательной подстанции (в связи с 35-летием ввода первого преобразовательного блока)» представила представитель АО «НТЦ ЕЭС» Ольга Суслова, подготовившая его в соавторстве с коллегами из ОАО «НИИПТ».
В российскую делегацию на 47-й сессии СИГРЭ вошли 10 руководителей и специалистов Системного оператора, представляющих направления информационных технологий, сопровождения и развития энергетических рынков, управления режимами и развитием ЕЭС России, технологий параллельной работы и стандартизации, внедрения противоаварийной и режимной автоматики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…