Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Учебно-тренировочный центр Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) успешно прошел аттестацию на пять лет вперед. Готовность УТЦ подтвердила комиссия эксплуатирующей организации во главе с директором департамента подготовки персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Владимиром Аспидовым. В состав комиссии также входили представители Калининской, Курской АЭС и АО «ВНИИАЭС».
Эксперты проверили, как организовано обучение персонала, по каким программам и учебно-методическим материалам, какой парк тренажеров существует и многое другое. Как пояснил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по подготовке персонала Владимир Слонимский, УТЦ Ленинградской АЭС прошёл эту процедуру в четвертый раз и вновь — на максимальный срок, а это уникальный случай для отечественных атомных станций.
«Такого результата нам позволяют достигать наши уникальные тренажеры. Например, база по подготовке ремонтного персонала. МЫ создали стенды, полигоны, макеты и имитаторы практически любого участка технологического оборудования. Они максимально приближены к оригиналам и позволяют ремонтнику оттачивать навыки до мелочей: менять прокладки, сальники, настраивать концевики и так далее. Кроме того, у нас есть обучающий комплекс по обращению с ядерным топливом, состоящий из восьми тренажеров и компьютерных систем, которые охватывают весь цикл от завоза на станцию, использования и до окончательного вывоза с АЭС уже отработавшего топлива. Такого тренажера нет нигде в мире», — подчеркнул Владимир Слонимский.
Высокую техническую оснащенность учебного центра ЛАЭС подтвердил и руководитель аттестационной комиссии Владимир Аспидов. «Мы будем рекомендовать положительные практики Ленинградской АЭС другим УТП атомных станций Концерна, особенно в части оснащения учебного. Это — очень хорошая практика и большой плюс Ленинградской станции: в ходе обучения делается акцент не только на поддержание теоретических знаний, а прежде всего на отработку навыков. Действия, доведенные до автоматизма на тренажерах, при эксплуатации реального оборудования позволят гарантировать самый высокий уровень безопасности отечественных атомных станций», — подчеркнул В. Аспидов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…