Актуально
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Сибирская генерирующая компания (СГК) выполнила на Томь-Усинской ГРЭС реконструкцию турбоагрегата №3, что позволит увеличить объём производства тепловой энергии для нужд города Мыски.
В результате проведённой реконструкции на самой крупной электростанции Кузбасса турбоагрегат №3 установленной электрической мощностью 100 МВт способен производить не только электрическую энергию, но и обеспечивать поставку тепла для нужд посёлка Притомский в объёме не менее 53 Гкал/час.
Для этих целей на оборудовании энергоблока №3 был смонтирован трубопровод диаметром 1200 мм, по которому пар из организованного на турбине теплофикационного отбора подаётся на сетевые подогреватели бойлерных установок, обеспечивающие теплоснабжение потребителей.
Реализованный инвестиционный проект позволяет также снять фактические ограничения электрической мощности на трёх других энергоблоках – в среднем на 6,1 МВт/ч, а также снизить удельный расход каменного угля на отпуск электроэнергии за счёт работы турбоагрегата № 3 по теплофикационному циклу. Таким образом, энергетикам СГК удалось повысить и надёжность теплоснабжения потребителей Притомского, и улучшить технико-экономические показатели работы ГРЭС в целом.
Томь-Усинская ГРЭС является главным теплоисточником для жителей посёлка Притомский Мысковского городского округа, поставляя в среднем потребителям 255 тысяч Гкал тепла ежегодно. В то же время установленная тепловая мощность Томь-Усинской ГРЭС составляет всего 194 Гкал/час, она самая низкая среди объектов генерации в Кемеровской области.
Томь-Усинская ГРЭС относится к конденсационному типу ТЭС, приоритет работы которой – генерация электрической энергии. За июнь 2018 года она выработала 498 кВт-часов электрической энергии, на 29% больше, чем произвели суммарно пять тепловых электростанций СГК в регионе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…
На Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
До конца 2025г будут остановлены все 3 энергоблока АЭС.