Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Украина ведёт подготовку к интеграции в европейскую континентальную энергосистему. Процесс интеграции достаточно длителен, по плану — после 2023 года.
Три энергоблока: №1 Запорожской АЭС, №2 Южноукраинской АЭС и №2 Хмельницкой АЭС определены «пилотными» по внедрению нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ) и активной мощности.
«Для того чтобы интеграция стала возможной, качество украинской электроэнергии должно быть на европейском уровне. В первую очередь, это определяется допустимым диапазоном отклонений частоты и временем восстановления частоты при возникновении возмущений в энергосистеме», — рассказал заместитель главного технолога Запорожской АЭС Анатолий Шевченко.
Для успешной интеграции необходимо решить определенную задачу, которая заключается в обеспечении баланса между генерацией и потреблением. По европейским стандартам отклонение частоты от 50 Гц должно составлять не более 0,02 Гц. Большее отклонение не должна допускать энергосистема, автоматически корректируя мощность генерации.
Для решения данной задачи было разработано отраслевое концептуальное решение, предписывающее выполнение в три этапа ряда необходимых работ и мероприятий.
В рамках первого этапа на блоке №1 ЗАЭС введен в эксплуатацию программно-технический комплекс системы регулирования турбины (ПТК СРТ) с уже заложенным алгоритмом участия в нормированном первичном регулировании. На гидравлической системе регулирования установлен электронный регулятор скорости. Модернизирована система возбуждения генератора.
В ходе проведения испытаний режима НПРЧ энергоблок №1 ЗАЭС реально в течение четырех часов принимал участие в нормированном первичном регулировании частоты. Результаты испытаний превзошли все ожидания. Оборудование способно обеспечивать данный режим с характеристиками, лучшими, чем требует нормативная документация.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.