Актуально
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ ПобедаЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в нормеНовые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге ИранаЦена бензина АИ-92 на бирже обновила рекордРоссети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской областиНовый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
На энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС ведутся электромонтажные работы на полярном кране (мостовом кране кругового действия): специалисты подрядной организации подключили к электрической схеме кабину управления и проложили электрические кабели до площадки обслуживания и моста полярного крана. На следующем этапе они подключат управляющую аппаратуру, электрозащиту, тормозную систему крана, звуковую сигнализацию, измерительную аппаратуру и т.д.
«Полярный кран – не только самый важный, но и самый «умный» из всех кранов энергоблока. Специалисты не зря сравнивают начинку его электронного «мозга» с самым современным навигатором, который выбирает и показывает правильный и оптимальный путь выполнения любой из запрограммированных операций, защищает от «обманных» лишних движений», – добавил Павел Чесноков, начальник участка по ремонту и эксплуатации грузоподъемных механизмов ЦЦР.
«Электромонтаж – процесс кропотливый. Мы предъявляем к полярному крану жесткие требования, так как именно он будет перемещать самое главное оборудование реакторного здания. Также он будет использован для перемещения свежего и отработавшего ядерного топлива», — рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта (ЦЦР) строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.
После пуско-наладочных работ и всех необходимых испытаний полярный кран грузоподъемностью 360 тонн приступит к работе с тяжеловесным оборудованием реакторного зала второго энергоблока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани введена в работу новая ПС 110 кВ Победа
Новая подстанция работает в полностью автоматическом режиме, без персонала.
ЗАЭС продолжает работу от генераторов, радиационная обстановка в норме
Об этом сообщает Ростехнадзор.
Новые запасы газа объемом более 280 млрд куб м были найдены на юге Ирана
На месторождении Пазан, расположенном в провинции Фарс.
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подорожал на 0,46% — до…
Россети Тюмень обеспечили электроэнергией 49 станций сотовой связи в Тюменской области
Энергетики обеспечили 563 кВт от 38 центров питания.
Новый способ оценки газопроводов доменного газа запатентовали на Урале
Внедрение нового способа позволит предприятиям перераспределять потоки газа с минимальным…