Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Специалисты службы по учету электроэнергии филиала ПАО «МРСК Север-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») выявили крупнейший в 2018 году факт безучетного потребления электрической энергии на территории Архангельской области со стороны юридических лиц. Собственник трехэтажного здания торгово-развлекательного центра на ул. Урицкого, д.10 в Архангельске и расположенного рядом цветочного ларька организовал незаконную схему, позволяющую ему безвозмездно пользоваться электроэнергией в больших объемах.
Энергетики заметили, что расход электроэнергии в ТРЦ, в котором расположены несколько магазинов и ночной клуб, фактически сравним с потреблением цветочного ларька. Но каждый раз, когда приходили с проверкой, «придраться» было не к чему.
«Неопровержимое доказательство хищения электроэнергии мы получили, когда для проведения плановых работ в трансформаторной подстанции была отключена воздушная линия, питающая цветочный павильон. После отключения с центра питания напряжение в данной линии не исчезло, а вот только после отключения торгового центра напряжение пропало, — рассказывают специалисты службы учета. — Таким образом, мы выяснили, что между сетями, снабжающими центр и ларек, была незаконно установлена перемычка (шунт), позволявшая останавливать при помощи рубильника прибор учета в торговом центре, но при этом продолжать потребление электроэнергии в неограниченном объеме».
Энергетики обнаружили в подсобном помещении нулевого этажа подтверждение хищения электроэнергии. Все нарушения были зафиксированы на фото и видео. Собственник ТРЦ сначала пытался найти какие-либо оправдания, но в итоге подписал составленный акт безучетного потребления.
Согласно законодательству, объем безучетно использованной электроэнергии в данном случае был рассчитан исходя из суммарной мощности всех энергопринимающих устройств, включая лампы освещения, помноженной на их круглосуточную работу в течение года, поскольку с момента последней поверки прошло более 12 месяцев. Потребителю выставлен счет на оплату около 400 тысяч кВт⋅ч общей стоимостью порядка 3 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.